Офтоп
Ольга Жигулина

Белорусу, вынесшему на открытии Паралимпиады российский флаг, пообещали подарить квартиру

Фото Reuters

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в своём фейсбуке рассказала, что к ней обратился знакомый с необычной просьбой. Россиянин, имени которого Захарова не назвала, сообщил ей о своём желании подарить квартиру белорусу Андрею Фомочкину — сотруднику белорусского Министерства спорта и туризма, который вопреки официальному запрету вынес на открытие Паралимпиады в Рио российский триколор.

Всего рассказывать не буду. Скажу только, что квартира настоящая, в готовом доме — это я, естественно, лично проверила.

А кто этот загадочный граф Монте-Кристо и как отреагирует наш белорусский герой на такой подарок, вы узнаете завтра. Потому что сегодня Андрей Фомочкин приехал в Москву.

Мария Захарова, официальный представитель российского МИД

Российская сборная не была допущена на Паралимпийские игры в Рио, и Фомочкин во время церемонии открытия вынес на стадион «Маракана» российский флаг. После этого он был лишён аккредитации.

Комментаторы в фейсбуке Захаровой поддержали намерение анонимного дарителя, но некоторые отметили, что выделять именно Фомочкина «вряд ли справедливо», так как «это акция не конкретного человека, а всей сборной Белоруссии и даже руководства страны».