Офтоп
Вадим Елистратов

Учительнице, задавшей детям разучить «Владимирский централ», объявили выговор

Михаил Круг

Учительница музыки с девятилетним стажем из гимназии №16 «Французская» в Новосибирске получила выговор за то, что задала детям выучить песню «Владимирский централ» Михаила Круга.

Это было в субботу. Сегодня я пригласила учителя на беседу, выясняла причину. Она объяснила тем, что пошла на поводу у детей, с которыми у неё сложились доверительные отношения. Признала, что совершила глупость. Официально ей объявлен выговор.

Татьяна Севостьянова, директор гимназии

По словам директора, учительница дала необычное задание после того, как в конце урока об «Опере» дети заявили ей, что им «скучно и неинтересно», в шутку предложив разучить песню Круга.

Педагог решила провести эксперимент и посвятила автору «Владимирского централа» тему занятия.

Для меня это было неожиданно, потому что этот репертуар абсолютно несвойственен характеру [учителя]. Она очень хороший, грамотный человек, не имеющий замечаний. Она написала объяснительную, за ней установлен персональный контроль – заместитель директора будет ходить к ней на уроки либо смотреть планы уроков.

Татьяна Севостьянова, директор гимназии

Песня «Владимирский центр» — одно из самых известных произведений в жанре русского шансона. Несмотря на то, что она исполняется от лица заключённого, она ротируется на радио и даже попадает в эфир федеральных каналов.