Офтоп
Анатолий Чиквин

Вечерний брифинг: 4 октября

В Великобритании приостановят действие некоторых статей Конвенции о правах человека, ЕСПЧ взыскал компенсацию в пользу матери умершего ВИЧ-инфицированного, в Нижнем Тагиле украли четыре мешка духов — и другие темы дня, которые обсуждались 4 октября. Ваш вечерний брифинг — новости, которые поднимают настроение.

Вегетарианский фестиваль в Таиланде. Фото Jorge Silva/Reuters

Приостановка ЕКПЧ в Великобритании

На проходящей в Великобритании конференции правящей Консервативной партии премьер-министр страны Тереза Мэй объявила о законодательной инициативе частично выйти из Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ).

Предлагаемые поправки позволят приостановить действие второй (право на жизнь) и пятой (право на свободу) статей Конвенции и направлены на то, чтобы освободить военных от действия ЕКПЧ в зоне боевых действий.

Мэй также назвала судебные преследования участников войн в Ираке и Афганистане практикой «охоты на ведьм», заявив, что «мы стали свидетелями возникновения целой индустрии адвокатов, которые гоняются за нашими военными и пытаются выдвинуть какие-нибудь иски против них».

ЕСПЧ присудил компенсацию за неоказание медпомощи

Европейский суд по правам человека взыскал с правительства России 20 тысяч евро компенсации морального вреда в пользу Ирины Майленской. Её сын, Артём, был арестован в 2012 году по подозрению в совершении преступления.

Врачи зафиксировали у мужчины ВИЧ, туберкулёз, разрушенные позвонки, а также гепатит С. В апреле 2015 года Европейский суд уже требовал от правительства РФ экстренно обследовать Майленского и перевезти его в гражданскую клинику, однако получил отказ.

В августе 2015 апелляционная судебная инстанция свердловского областного суда освободила заключённого, а в октябре того же года он скончался.

Восприятие свободы жителями России

В московском бюро Фонда имени Фридриха Науманна прошла презентация исследования «Восприятие свободы жителями России». Результаты опроса зафиксировали некоторые противоречивые тенденции — несмотря на то, что в большинстве традиционных демократических ценностей опрошенные россияне не нуждаются, более половины из них (57%) заверили, что хотят, чтобы их государство было демократическим.

Большинство участников опроса (почти 60%) заявили, что политика страны должна согласовываться с Русской православной церковью. 70% респондентов указали, что в России должен быть запрещён гомосексуализм. Также большая часть респондентов (53,6%) сочла возможным превышение полномочий службами безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Кража духов мешками

В Нижнем Тагиле полиция задержала мужчину, когда он пытался украсть два пакета, забитых коробками с парфюмерией. Ещё два таких же мешка он уже спрятал за углом соседнего дома.

Всего незадачливый вор успел вынести из магазина товар на 250 тысяч рублей. На городских новостных сайтах его уже прозвали «Парфюмером».

Задержан глава Минспорта Пермского края

Министр спорта Пермского края Павел Лях задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Управление ФСБ региона расследует дело о хищении 13 миллионов рублей при реконструкции стадиона «Динамо» в Перми. Ранее летом по этому же делу был арестован заместитель Ляха.

Бар для красивых

The Independent пишет о том, что в Лос-Анджелесе откроется бар, созданный только для внешне привлекательных людей. Проект запущен одним из американских онлайн-сервисов знакомств и, по словам его основателя, позволит бороться с «ложью и приукрашиванием правды на сайтах знакомств».

Сообщается также, что для получения статуса участника кандидату необходимо будет выслать свои фотографии модераторам.

Подобный бар — не первое заведение с эксцентричной концепцией, вызвавшее полемику в обществе. Так, ранее газета писала о ресторане для голых, баре с живыми совами и даже кафе, в котором клиентам оказывают интимные услуги.

Итоги фестиваля «Послание к человеку»

В Санкт-Петербурге завершился XXVI фестиваль «Послание к человеку», на котором было показано 205 документальных, игровых и анимационных фильмов в трёх конкурсных и нескольких параллельных программах.

Гран при фестиваля достался полнометражной документальной ленте «Глубина два», режиссёра Огнена Главовича.

Лучшим анимационным фильмом стали польские «Невероятные фигуры и другие истории 2», а лучшим короткометражным игровым — нидерландский «Импорт».

Восхождение кота на Эльбрус

Кот Граф. Фото из социальных сетей

Агентство «Все новости» пишет, что впервые в России совершена попытка восхождения на Эльбрус человека и кота. Хозяин животного, Андрей Останин, поднялся вместе со своим питомцем на высоту в пять тысяч метров. Дальше маршрут пришлось прервать из-за плохих погодных условий.

Кот находился в специальном коробе-капсуле в рюкзаке Андрея, и, как сообщается, хорошо перенёс свой первый альпинистский опыт.

Новость примечательна тем, что 4 октября отмечается День защиты животных.

В этот день

4 октября 1582 года папа римский Григорий XIII ввёл календарь, разработанный комиссией по календарной реформе. Благодаря этому нововведению, год оказался короче на 10 дней — булла Inter gravissimas (которой вводился новый календарь) предписывала считать следующий день сразу 15 октября.