Новости
Роман Якобенчук

В Екатеринбурге третий день выступают против установки «вышки 5G» — протестующие спят в палатках на месте строительства

Её возведение вполне законно и безопасно, утверждает администрация города.

Стихийная акция началась 16 марта пишет Е1. Протест продолжается уже третий день: жители микрорайона Уралмаш считают, что вышки пятого поколения вредны для окружающих. По их словам, электромагнитное излучение вокруг вышек 5G превышает предельно допустимые нормы и может быть вредным для здоровья.

Недовольные горожане установили палатки возле объекта. Оператор «Высота», устанавливающий вышку, обратился к услугам частной охранной компании, чтобы защитить место строительства от местных жителей, сообщает «Подъём»

По словам представителей компании, это не вышка 5G: на ней разместят оборудование нескольких операторов, в том числе систему оповещения МЧС России. Компания «Высота» уже пыталась установить вышку в ноябре 2020 года, но делала это без соответствующих разрешений, за что получила штраф.

Это не первый случай недовольства установкой вышек: в январе во Франции противники 5G сожгли местную вышку, оставив полтора миллиона человек без связи, а в 2020 году противники нового стандарта сжигали оборудование для 5G по всей Великобритании.

В сети многие считают установку вышек частью теории заговора: якобы от них люди получают облучение и симптомы, подозрительно схожие с эффектом от Covid-19. Посты с конспирологическими текстами и роликами о вреде вышек связи пятого поколения набирают сотни тысяч просмотров.

#новости #екатеринбург #5g #технологии