Офтоп
Василий Басов

СМИ: В Пермском крае онкобольных детей отчислили из гимназии «за порчу показателей»

В Городе Чайковский Пермского края отчислили двоих онкобольных учеников, которые длительное время проходили лечение в больнице. После того, как дети пошли на поправку и смогли вернуться в гимназию, руководство учебного заведения отчислило их с формулировкой «вы нам портите все показатели». Первым об инциденте сообщило издание «Чайковские новости».

Чайковская городская гимназия. Фото с сайта городской администрации

На скандал журналисты обратили внимание после того, как увидели обсуждение ситуации школьниками в социальных сетях. Как выяснило издание, из Чайковской гимназии двоих учащихся старшего и среднего звеньев попросила уйти директор.

На протяжении года дети физически не могли посещать школу, так как находились на стационарном лечении онкологических заболеваний в Перми. С болезнью удалось справиться, но после больницы ученики ещё некоторое время занимались на домашнем обучении, так как здоровья было недостаточно для полноценного посещения занятий.

Когда же ученики смогли вернуться на уроки, то директор гимназии, по словам журналистов газеты, «указала им на дверь с формулировкой „вы нам портите все показатели“». В итоге учащимся пришлось перевестись в другие образовательные учреждения, что обернулось для них большим эмоциональным потрясением.

В районном Управлении общего и профессионального образования встали на сторону детей и пообещали СМИ разобраться с «этим вопиющим случаем дискриминации». По словам чиновников, узнав об инциденте, родителям предлагали восстановить учеников в гимназии, но школьники от предложения категорически отказались.

В устной беседе с журналистами родители отчисленных гимназистов факты дискриминации подтвердили, но от официального интервью отказались, сославшись на то, что берегут психику детей.

Также СМИ стало известно, что родители написали жалобу уполномоченному по правам ребёнка в Пермском крае Павлу Микову. В институте уполномоченных по правам человека этот случай назвали «бесчеловечным и требующим немедленного разбирательства».

Факт обращения к детскому омбудсмену подтвердили и агентству «Интерфакс». В пресс-службе уполномоченного рассказали, что им поступила жалоба от одной ученицы Чайковской гимназии, и ведомство встало на сторону подростка.

Медицинский диагноз не является законным основанием для исключения ребёнка из образовательной организации любого уровня.

Павел Миков, уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае

Миков также добавил, что комиссия по делам несовершеннолетних города Чайковского занимается проверкой этого инцидента.

Комментарий от проверяющий комиссии и регионального Министерства образования СМИ пока что получить не удалось. Директор Чайковской гимназии Марина Русинова заявила, что об отчислении детей в связи с их онкологическими заболеваниями ей ничего не известно.

Ситуацию прокомментировала юрист Службы поддержки участников образовательного процесса Ольга Кочева. Она рассказала, что согласно закону «Об образовании в РФ», досрочно отчислить учеников из школы можно либо по инициативе родителей, например, при переводе в другую школу, либо в качестве дисциплинарного наказания, что является крайней мерой.

Отчисление — это крайняя мера, которая применяется в исключительных случаях. Отчисление допускается, если проступки учащегося таковы, что дальнейшее его пребывание в школе может быть расценено как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся, если оно нарушает права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы.

Помимо этого нужно учесть мнение родителей и получить согласие на отчисление от комиссии по делам несовершеннолетних.

Ольга Кочева, юрист Службы поддержки участников образовательного процесса

По словам юриста, отчислять ребёнка по состоянию здоровья недопустимо «ни при каких условиях».