Офтоп
Василий Басов

Старый новый босс: следствие назвало Шакро Молодого лидером всего преступного сообщества России

Уголовное дело, возбуждённое против криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой, является уникальным для российской юриспруденции. Впервые в истории отечественных судов по отношению к обвиняемому был применён термин «лидер преступного сообщества России». По сути, следствие назвало Калашова главой всей российской мафии, а к его синдикату теперь могут причислить практически любого преступника. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник, близкий к следствию.

Захарий Калашов в Мадриде, 2006 год. Фото AP

Суть дела

Как пишет издание, уголовное дело против Шакро Молодого было возбуждено по достаточно редкой в истории российских судов 4 части 210 статьи УК.РФ. (создание преступного сообщества лицом, занимающим высокое положение в криминальной иерархии).

К моменту ареста авторитета 13 июля 2016 года, его в СИЗО дожидались предполагаемые подельники, среди которых множество бывших и действующих сотрудников силовых структур. Все они задержаны за участие массовой драке со стрельбой, произошедшей 14 декабря 2015 года у ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве. По итогам конфликта, предполагаемым подчинённым Калашова предъявили обвинение в вымогательстве денег у хозяйки ресторана, а также по другим статьям Уголовного кодекса.

К примеру, сотрудникам полиции, не сумевшим по какой-то причине пресечь это преступление, вменили в вину злоупотребление. Позже к группе обвиняемых добавились трое высокопоставленных сотрудников Следственного комитета — два полковника и генерал юстиции.

Как полагает следствие ФСБ, за полученную от Шакро взятку в размере 500 тысяч долларов сотрудники СК добились переквалификации уголовных дел сторонников Калашова на более мягкие статьи и освобождения их из-под стражи. Задержанного за стрельбу у ресторана криминального авторитета Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец оперативникам удалось задержать уже на выходе из СИЗО.

Несмотря на то, что участникам всего дела о перестрелке у ресторана Elements были предъявлены различные обвинения, фигурантов не объединили статьёй 210 УК.РФ (организация преступного сообщества). В итоге получилось, что их предполагаемого босса Шакро Молодого обвинили в создании ОПГ, в которое входит только он сам.

«Смотрящий» по стране

Так было до недавнего времени, но «Коммерсантъ», ознакомившись с материалами уголовного дела против Калашова, выяснил, что теперь в его подельники могут записать практически любого российского уголовника. Следствие инкриминировало Шакро Молодому руководство не отдельной преступной группировкой регионального значения, а всем криминальным сообществом России, что в отечественной юриспруденции произошло впервые.

Как говорится в материалах уголовного дела, «Калашов стал лидером преступного сообщества России после гибели „вора в законе“ Аслана Усояна по кличке Дед Хасан в 2013 году». По версии следствия, Шакро координировал действия всех российских криминальных авторитетов и рядовых «боевиков» федеральной ОПГ. В материалах дела указано, что Калашов создавал «устойчивые связи между различными самостоятельно действующими организованными группами», разрабатывал для них преступные планы, распределял между бандами сферы влияния и помогал делить доходы.

Как пояснил источник издания, таким образом в синдикат Шакро Молодого могут включить всех фигурантов дела о перестрелке у ресторана и практически любого ранее осуждённого в стране уголовника.

Пойман, но пока не вор

Адвокат Калашова Александр Гофштейн от комментариев воздержался, заявив, что все старые судимости его клиента давно погашены, так что по факту он является не судимым человеком. К новым обвинениям по делу о вымогательстве, как и к созданию преступного сообщества, Шакро Молодой, по словам адвоката, не имеет никакого отношения.

После ареста Захария Калашова в июле 2016 года Гофштейн также настаивал на невиновности своего клиента, аргументируя тем, что он даже не пытался скрыться от следствия и после ареста вероятных подельников проживал в своём подмосковном доме. Кроме того, адвокат утверждал, что после инцидента у ресторана Калашов «не попытался оказать давление на свидетелей или уничтожить документы дела».

12 октября 2016 года в СМИ появилась информация, что из Главного следственного управления Москвы пропали материалы уголовного дела, касающегося другого преступления, организатором которого, по версии следствия, мог быть Шакро Молодой.

В материалах дела 15-летней давности идёт речь о захвате крупнейших столичных казино («Кристалл» и «Голден пэлас»). «Война» за игорные заведения сопровождалась убийствами, похищениями, мошенничеством и рядом других преступлений.

Старый новый босс

63-летний уроженец Баку Захарий Калашов ещё был трижды судим за различные преступления. Во время одной из отсидок, по данным СМИ, он получил статус «вора в законе».

В 90-е годы Шакро Молодой тесно сотрудничал с такими известными авторитетами, как Аслан Усоян (Дед Хасан) и Вячеслав Иваньков (Япончик). Уже в то время Калашова стали считать одним из самых авторитетных боссов российской мафии, но в конце 90-х, после многочисленных покушений, он перебрался в Испанию.

В 2005 году Калашов был приговорён в Испании к 7,5 годам тюрьмы за отмывание денег, хотя обвинение просило для него 12 лет. Во время испанского заключения экстрадиции Шакро Молодого пыталась добиться Грузия, где Калашов был заочно приговорён к 18 годам тюрьмы за похищение человека и создание незаконного вооружённого формирования.

Считается, что арест авторитета, контролировавшего значительную часть криминальных финансовых потоков, привело в России к вражде преступных кланов, пытавшихся поделить «наследство» одного из боссов мафии. Во время клановых войн от руки киллера сначала погиб Япончик, а в 2013 году и Дед Хасан, которого негласно называли «патриархом» русского криминала.

В 2014 году Шакро Молодой был депортирован из Испании в Россию, став, по неофициальным данным, лидером преступного сообщества страны.