Офтоп
Никита Лихачёв

Капитан «Что? Где? Когда?» не прокомментировала «БДСМ-кляп», сославшись на требование телекомпании

Капитан команды телевизионной передачи «Что? Где? Когда?» Алёна Повышева привлекла внимание СМИ после того, как появилась в эфире Первого канала в необычном украшении. Однако объяснять его предназначение она не стала, сославшись на то, что давать интервью без согласования с компанией «Игра ТВ» ей запрещает специальный договор.

Алёна Повышева

На странное украшение пользователи Твиттера обратили внимание 12 октября, а сам эфир состоялся на Первом канале 9 октября. Оказалось, что кожаное украшение с металлическим кольцом посередине выглядит идентично с атрибутикой для БДСМ: в сексуальных играх такой кляп надевается на голову, а кольцо помещается в рот для предотвращения смыкания челюсти.

На сайтах вроде AliExpress такие аксессуары можно найти по запросам, связанными с секс-играми: они стоят несколько долларов. Как отмечали некоторые пользователи, такие повязки с кольцами в том числе продаются под видом украшений.

TJ связался с Повышевой, однако она заявила, что не может давать комментарии для СМИ из-за соглашения с телекомпанией «Игра ТВ», владеющей правами на передачу «Что? Где? Когда?» на Первом канале. По её словам, для дачи комментария или интервью журналистам сначала нужно получить разрешение у телекомпании.

На вопрос, почему она не отреагирует на обсуждение её украшения в соцсетях и СМИ, Повышева ответила: «Мне кажется, аудитория развлекается и без моего участия, так что я комментировать считаю лишним».

Один из знатоков телевизионной версии «Что? Где? Когда?» подтвердил TJ, что «Игра ТВ» обязывает игроков подписывать подобное соглашение перед началом игр. По его словам, такая практика существует продолжительное время и направлена прежде всего на то, чтобы обезопасить бренд рейтинговой передачи и Первого канала от лишних скандалов в СМИ.

В августе ведущий «Что? Где? Когда?» Борис Крюк рассказывал в интервью «Московскому комсомольцу» о конфликте с Ильёй Новиковым, известным знатоком телешоу и адвокатом Надежды Савченко. Крюк обвинял Новикова в том, что его позиция по Савченко и Путину, которую адвокат постоянно тиражировал в комментариях прессе, воспринимается как позиция всего клуба «Что? Где? Когда». При этом другие участники клуба проводили игры на авиабазе Хмеймим для ВКС РФ в Сирии, и это публичного нарекания от представителей телекомпании не вызывало.

В команде Повышевой, работающей PR-менеджером в Санкт-Петербурге, состоят Алексей Самулёв, Денис Лагутин, Владимир Кукарских, Иван Марышев и Владимир Улахович. Её команда играла четыре осенних сезона и четырежды победила.

На передаче от 9 октября команда Повышевой выигрывала у телезрителей со счётом 5:1, однако затем допустила четыре неправильных ответа, и телезрители сравняли счёт до 5:5. В итоге команда победила со счётом 6:5: в случае, если две другие команды проиграют, она сможет пройти в зимнюю серию игр.