Новости
Ольга Щербинина

МВД завело дело после массовой утечки данных москвичей, переболевших Сovid-19

Власти говорили, что утечка произошла из-за человеческого фактора.

О возбуждении дела сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. В декабре он обратился в Генпрокуратуру, МВД и Роскомнадзор из-за утечки данных. Сейчас Хинштейн получил ответ от начальника ГУ МВД Москвы Олега Баранова.

Дело завели по ч. 1 ст. 273 УК (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ). Максимальное наказание по ней составляет четыре года лишения свободы и штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты за период до 18 месяцев.

«Виновных — ищут. Хочется верить, что найдут», — написал депутат.

Об утечке в начале декабря сообщило издание Readovka, по его данным в сеть попали данные 300 тысяч человек. Власти Москвы начали проверку. Позже они уточнили, что в сеть утекли данные почти 100 тысяч жителей Москвы, переболевших коронавирусом. По словам главы департамента информационных технологий правительства Москвы Эдуарда Лысенко, утечка произошла не из-за взлома, а из-за человеческого фактора. «Сотрудники, которые занимались обработкой служебных документов, допустили передачу этих файлов третьим лицам», — объяснял он в декабре.

#новости #утечки