Офтоп
Александр Фаст

Британский банк отказал в обслуживании счетов телеканала Russia Today

Студия Russia Today в Лондоне. Фото Ильи Питалева, РИА «Новости»

Банковские счета британского филиала телеканала Russia Today (RT) оказались закрыты. Об этом в своём твиттере сообщила главный редактор канала Маргарита Симоньян. Она добавила, что по имеющейся у неё информации, «решение пересмотру не подлежит».

Позднее на сайте RT был опубликован скан письма из National Westminster Bank, в котором говорится, что «банк пересмотрел договор о предоставлении [...] банковских услуг и пришёл к заключению, что не может более предоставлять [...] такие услуги». Также поясняется, что обслуживание счёта будет прекращено через 2 месяца (это означает, что на момент отправки письма он не был заблокирован), а остаток находящихся на нём средств будет возвращён чеком.

Инцидент прокомментировали в МИД РФ, заявив об озабоченностью сложившейся ситуацией и пообещав обратиться к британским властям с разъяснением ситуации.

Возникшая ситуация влечёт за собой непреодолимые препятствия для нормального функционирования телеканала в Великобритании, создавая предпосылки усмотреть в таком шаге банка согласованную с официальным Лондоном акцию по устранению неудобного для британского официоза, но популярного среди британской общественности новостного ресурса.

Если это так, то налицо факт грубого нарушения основополагающих принципов свободы слова и печати со стороны, как себя называют сами британцы, «одной из старейших демократий мира».

МИД РФ

Russia Today имеет долгую конфликтную историю с учреждённым правительством Великобритании медиарегулятором The Office of Communications (Ofcom).

Наиболее недавний случай был связан с началом новой проверки канала по обвинениям в несоблюдении объективности и беспристрастности в репортаже о сбросе у берегов Африки отравленного мусора британской энергетической компанией Cuadrilla.

Ранее Ofcom обвинял RT в необъективности освещения вопросов вооружённого конфликта на Украине и гражданской войны в Сирии. Всего по состоянию на сентябрь 2016 года организация выявила в работе лондонского офиса Russia Today пятнадцать нарушений британского вещательного кодекса.

В числе возможных мер, которые могут быть приняты, если RT продолжит необъективное освещение, регулятор называл отзыв лицензии на вещание на территории Великобритании.