Офтоп
Александр Фаст

Один человек погиб в результате взрыва на химическом заводе компании BASF

На одном из предприятий крупнейшего мирового химического концерна BASF, находящемся в городке Людвигсхафен-на-Рейне, произошёл взрыв. В результате инцидента погиб один человек, ещё семеро ранены, сообщает Reuters.

Пожар на заводе BASF. Фото Sky News

Взрыв прогремел около 11:30 местного времени (12:30 по московскому времени) во время работ по обслуживанию трубопровода для транспортировки химического сырья. По данным замеров, проведённых BASF на месте событий, существенного загрязнения окружающей среды не обнаружено.

Жителям Людвигсхафена и близлежащего Манхайма рекомендовано оставаться дома до конца тушения пожара и держать окна закрытыми. Находящиеся рядом производственные здания BASF закрыты по соображениям безопасности.

Людвигсхафен-на-Рейне находится в федеральной земле Рейнланд-Пфальц, примерно в 90 километрах к югу от Франкфурта-на-Майне. Первый завод BASF открылся в Людвигсхафене в 1885 году.

В 1921 году на этом же заводе произошла тяжёлая авария, причиной которой стал взрыв 12 тысяч тонн смеси сульфата и нитрата аммония мощностью 4-5 килотонн в тротиловом эквиваленте. В результате катастрофы погиб 561 человек, более полутора тысяч человек пострадали.