Офтоп
Василий Басов

Министр труда заявил, что с тунеядцев нужно брать по 20 тысяч рублей в год и это «даже маловато»

Министр труда и соцзащиты России Максим Топилин назвал сумму, которая, по его словам, подходит в качестве сбора с граждан, официально нигде не работающих. По расчётам министерства, для начала она должна составлять 20 тысяч рублей в год, сообщает РИА «Новости».

Максим Топилин, министр труда и соцзащиты РФ

Как пояснил министр, данная сумма сложилась исходя из подоходного налога и взносов в фонд ОМС.

Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тысяч рублей. Если человек «в тени», за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах — 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала.

Максим Топилин, министр труда и соцзащиты РФ

Топилин пояснил, что государство хочет выявить граждан, которые получают какие-либо доходы, но ничего не отчисляют в бюджет. Для них, по словам министра, 20 тысяч — «это нормально, маловато даже».

Это минимальный уровень участия. Сбор должен взиматься только с граждан трудоспособного возраста.

Максим Топилин, министр труда и соцзащиты РФ

Топилин отметил, что пока не известно, когда в стране появится соответствующий законопроект.

28 сентября 2016 года вице-премьер Ольга Голодец в ходе заседания Совета Федерации заявила, что правительство рассматривает возможность введения налога для тунеядцев. Ранее Минтруд подобную инициативу опровергал.

С тунеядством активно боролись во времена Советского Союза. В 1961 году в СССР был принят указ «Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни».

Согласно указу, человеку, не работающему четыре месяца подряд (за исключением женщин, воспитывающих маленьких детей), грозили исправительные работы на срок до четырёх лет, а в редких случаях даже тюремное заключение. В категорию тунеядцев нередко попадали представители творческих профессий — поэты, музыканты, художники, а также люди, получающие нетрудовые доходы от личного подсобного хозяйства.