Офтоп
Вадим Елистратов

Кадыров раскритиковал Минфин за предложение сократить бюджет Чечни в 2017 году

Рамзан Кадыров

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что предложения Минфина по урезанию бюджета Чечни в 2017 году неприемлемы.

Модель бюджета, которую нам предлагает федеральный центр, неприемлема для Чеченской Республики. Мы только сейчас становимся на ноги. В республике и так много проблем. Чечня в числе двух единственных регионов, где существует трёхсменка в школах.

Объекты мы восстановили, но после начинается самое сложное — закупить оборудование, готовить специалистов. Нам необходимо развивать основные направления экономики.

Рамзан Кадыров

Кадыров отметил, что в предыдущие годы Минфин одобрял бюджеты в регионах, где не было войны, тогда как средства федеральной целевой программы (ФЦП) восстановления экономики и социальной сферы для Чечни были урезаны.

Мы ранее соглашались на все предложения Минфина России. Когда секвестировали ФЦП, мы тоже согласились. Несмотря на это, объекты мы восстановили, но до сих пор расплачивается с долгами. Дальнейшее урезание бюджета негативно скажется на развитии региона, выполнении социальных обязательств, исполнении «майских указов» президента страны.

Рамзан Кадыров

Кадыров поручил главе регионального правительства Абубакару Эдельгериеву на федеральном уровне заняться бюджетом и ФЦП.

Вместе с тем будем продолжать улучшать инвестиционный климат, привлекать в регион бизнес. В республике, несмотря на сложности, сокращается безработица. Налогов мы в этом году собрали на 1,5 миллиарда больше, чем в предыдущем.

Рамзан Кадыров