Офтоп
Ольга Жигулина

«Яндекс» сравнил музыкальные вкусы взрослых и подростков

Аналитики «Яндекса» сравнили музыкальные пристрастия своих пользователей, относящихся к разным поколениям. Для этого пользователей «Яндекс.Музыки» разделили на пять возрастных групп: от тех, кто младше 18 лет, до тех, кому за 45, — и выяснили, что они слушали летом 2016 года.

Фото Getty

Исследователи отметили, что топы треков у разных поколений примерно наполовину состоят из песен, популярных хотя бы в четырёх из пяти возрастных групп. Например, песня Джастина Тимберлейка «Can’t Stop the Feeling» занимает вторую и третью строчки в топах всех возрастных групп.

При этом больше всего выделяются на фоне общей картины самая младшая и самая старшая возрастные группы. Только у подростков в топ попали, например, интернет-мем «Патимейкер» и «You Are the Only One» Сергея Лазарева, а у самых взрослых из рассмотренных пользователей сервиса в топе оказались «In the Army Now» Status Quo и «Я поднимаю руки» Григория Лепса.

На сайте «Яндекса» каждую композицию можно прослушать

В компании заметили, что в симпатиях к отдельным исполнителям солидарны все группы пользователей — Sia и «Кино» не опустились ниже пятой строчки ни в одном топе.

Разница в возрасте отразилась не только на музыкальных предпочтениях пользователей «Я.Музыки», но и на том, когда они слушают любимые треки. Например, слушатели младше 18 лет в конце летних каникул начали использовать сервис в основном по субботам и воскресеньям.