Zoibana

4 месяца с Macbook Pro M1 + бонус

Я — птица гордая, пока не пнешь — новый пост не напишу. Спасибо Дмитрию Теплякову за пинок.

Незаметно пролетело 4 месяца с момента покупки мной Macbook Pro 13 на процессоре M1, первыми впечатлениями о котором я уже делился в своем блоге.

Сегодня я постарался собрать все мои субъективные личные впечатления за прошедшие 4 месяца в две кучи и подать эти кучи вам на красивом блюдце.

Многие вещи, на которые я обратил внимание, не относятся конкретно к М1 версии, но я все равно их отметил — либо потому что они добавили еще одну прожженную дырку в кресле, либо потому согрели холодной ночью мое черствое старое больное сердечко.

А попутно мы с вами изучим распространные английские слова для выражения крайней степени эмоций, которые вы обязаны знать, чтобы понимать презентации и промо-материалы Apple на экспертном уровне.

Поехали!

Куча первая — плюсы:

Время работы от батареи. Я работаю на нем уже 4 месяца ежедневно по 6-9 часов и до сих пор не могу привыкнуть, что заряжать его нужно 1 раз в 2-3 дня. Это просто не укладывается в моей голове. Я могу бесстрашно взять ноут с собой в поездку на целый день, не боясь что его не хватит до конца дня, даже если на нем уже осталось всего 50% заряда. Это анбеливебел (unbelievable — невероятно)!

Тишина и холод. Он не греется и не шумит. Вообще. Даже под хорошей нагрузкой, при которой старый макбук из последних сил уже молил о пощаде и отхаркивал внутренности, а шум кулеров заглушал шум от низкопролетающих мимо истребителей. Я просто эксайтед (excited — в восторге)!

Поддержка процессора софтом. Годно. Родные эппловские приложения оптимизированы уже из коробки, а почти все сторонние стандартные и профессиональные приложения за прошедшие полгода тоже успели оптимизироваться. Для разработчиков отмечу отдельно, что основной нужный софт уже официально доработали под М1 — Homebrew, Docker и даже Parallels Desktop. Теперь ничего не мешает брать этот ноут для разработки. И даже если еще что-то не допилили, то через Розетту это все равно работает, и это маджикалли (magically — магически)!

Клавиатура. Мне посчастливилось пропустить злосчастную клавиатуру-«бабочку». Я перешел со старых «ножниц» сразу на новые. И это по ощущениям чисто эволюционное улучшение. К короткому ходу клавиш пришлось немного попривыкать, но на сегодня я просто слился с этой клавиатурой в единое целое. 10 из 10! Это пёрфектли (perfectly — идеально)!

Вес. После 2.5 кг туши прошлого макбука этот кажется невесомым. В рюкзаке он практически не ощущается и иногда меня прошибает холодный пот, когда я не могу понять, есть ли он в рюкзаке на спине или нет. До сих пор удивляюсь технологиям. Это эмейзинг (amazing — восхитительно)!

Размеры. Да, размеры остались прежними, но для меня, который перешел на новую прошку с макбука образца 2011 года, это как сравнить большую советскую энциклопедию и брошурку с рекламой товаров по акции в Пятерочке (красный дошик ванлав). Он потрясающе тонкий и компактный. Это ремаркабл (remarkable — замечательно)!

Тачпад. Я влюбился в него с первого тача (тыка). Я думал, что сделать тачпад еще удобнее, чем он был в моем старом макбуке, невозможно. Но эппл сделали это. И это просто инкредибл (incredible — невероятно)!

Тачайди. Офигенная штука, не знаю как я раньше жил без нее. Не нужно каждый раз вводить пароль. Приложил палец — и сразу начал работать. Если бы он еще работал в консоли для sudo, в менеджерах паролей, то я, может, и не женился бы никогда. Но мир не идеален. А тачайди — глориус (glorious — великолепен)!

Экран. Ретина — это секс, это топ, это хот-хот-хот. (*пошел за влажными салфетеками). После нее меня подташнивает от обычных мониторов. Экран макбука — это майнд-блоулингли (mind-blowingly — умопомрачительно)!

ЧСВ. Самооценка однозначно увеличилась на пару сантиметров. Теперь когда я прихожу с макбуком в кофейню выпить свой хипстерский безлактозный латте, официантка улыбается и намекает мне на чаевые. Со старым макбуком она старалась не встречаться со мной взглядом, а если на что-то намекала, то только на скорейшее освобождение моего столика. В общем, это станнинг (stunning — ошеломляюще)!

Куча вторая — минусы:

Стабильность. Чисто Россия на минималках: спотифай стабильно падает первые 1-2 раза падает при запуске, висящий в режиме watch вебпак стабильно падает раз в 5-10 минут, обновления приложений в аспторе стабильно не ставятся до перезагрузки ноута. И дополняют стабильность периодически возникающие проблемы с приложениями. Например, одно из обновлений IDE M1-версии вдруг сломало поддержку svn, вследствие чего приложением было просто невозможно пользоваться из-за тысяч ошибок в логе, которые сыпались без остановки и тормозили работу. Официальное исправление выпустили только через 2 месяца, но детектив Зоибана решил эту проблему ручной заменой кривой библиотеки прямо внутри приложения по инструкции со StackOverflow от какого-то индуса (боже, храни Калькутту). Это чем-то похоже на двор дома, где собачиники всю зиму выгуливали собак, а весной снег растаял и ты идешь по двору как по минному полю. Не критично, конечно, отмыться можно, но осадочек остается и пальцы еще долго пахнут. Да, со временем это допилят. Но, все равно, это диссапойтинг (disappointing — разочаровывает)!

Экран. Олеофобное покрытие — п… х.. , брухля, в общем. Прилипла на экран пылинка, убрал ее пальцем и все — на экране теперь огромный жирный след от пальца, который будет мозолить глаза. И по краям экрана следы пальцев от открытия ноута. И следы от кнопок клавиатуры. Но даже это все — всего лишь полбеды: эти следы невозможно полностью стереть ни тканью, ни бумажными салфетками, ни специальными спреями для очистки экрана. Абсолютно все это оставляет страшные разводы, полоски, следы. Единственный рабочий вариант — микрофибра. Приходится чистить экран примерно раз в 3-5 дней, иначе он за это время превращается в заляпанную бликующую стекляшку, за которой уже ничего не видно. Да, возможно виноваты мои жирные кривые пальцы, но ведь экран старого макбука теми же самыми кривыми жирными пальцами я чистил всего раз в 3-6 месяцев. В общем, это бесит. Это террибл (terrible — ужасно)!

Тачбар. Бесполезный кусок говна. Я честно пытался начать его использовать. Но это невозможно. В каждом приложении в разных режимах на тачбаре выводися собственный уникальный набор кнопок в уникальном порядке, зависящих от текущего контекста, и приходится каждый раз сначала смотреть на тачбар глазами, вникать какие кнопки сейчас там выводятся, и только тогда тыкать нужную кнопку. Если она там вообще присутствует, т.к. часто нужной кнопки тупо нет. Я привык к слепому набору и использованию кнопок F1-F8, и с тачбаром использовать их вслепую стало невозможно. Все равно приходится смотреть на него — попал я пальцем в нужную клавишу на экране или не попал. Единственные удобные вещи на тачбаре — это регуляторы громкости и яркости ползунком. Ну и еще есть прикольная томагочи для тачбара. В остальном, тачбар — это вери анноингли (very annoyingly — очень раздражающе)!

Поддержка приложений iOS. Она как бы есть, но ее как бы и нет. Ситуация примерно как с согласованием митингов. Разработчики почти всех крупных приложений под iOS принудительно выключили возможность установки этих приложений на макбуки и поставить их можно теперь только через бубен, а оставшиеся в аппсторе приложения либо работают нестабильно, либо просто сразу падают при запуске. Ряд нужных мне для тестирования приложений просто не запустились ни разу. Это оуфул (awful — ужасно)!

Холод и тишина. Теперь в холодную погоду невозможно быстро согреться, запустив на макбуке, стоящем на коленях, браузер или телеграм. И стало невозможно заглушить кулерами детский плач или ругань соседей, запустив сборку фронтенда через вебпак. В общем, согреваться теперь приходится алкоголем. Это сэдли (sadly — грустно), но найсли (nicely — приятненько)!

Недоверие. Обладатели макбуков на интеле смотрят на меня примерно как я смотрю на людей, ставящих себе вакцину Спутник, — «выживет или не выживет». Если выживет и никаких побочек со временем не вылезет — значит можно и самому попробовать. Все это делит макбукологов на 2 лагеря. И это — мистраст (mistrust — недоверие)

Моя итоговая оценка

9 из 10. Не идеально, но очень близко. Можно брать.

За прошедшие 4 месяца я ни разу не пожалел о его покупке. Все мои задачи он выполняет отлично, хоть и с небольшими оговорками. В моем привычном режиме разницы в скорости работы нативных версий приложений под М1 и версий через эмулятор я не заметил. В обоих случаях приложения работают очень достойно. Основные претензии к новому макбуку — это нестабильная работа некоторых приложений и очень быстро ляпающийся экран. В остальном, это идеальная рабочая машина для разработчика — быстрый, легкий, компактный, мощный и невероятно автономный. Но стабильность со временем допилят, а экран так и останется засранным. Поэтому послушайте мудрый совет — при покупке нового макбука сразу покупайте стопку салфеток-микрофибры.

One more thing…

Обещанный бонус.

Вы только что успешно окончили курс английского по системе «Apple Certified Presentations Amazing Expert» и теперь вы без труда сможете обложить эксайтами и эмейзингами нищуков, андроидоводов и виндоузников.

Распечатайте, впишите свое имя и повесьте в рамочку на самом видном месте.

На этом теперь официально все! Подписывайтесь, следите за мной и донатьте мне (меня еще не признали экстремистом и это еще безопасно).

Чао!