Кино и сериалы
Артём Мазанов

Московский кинофестиваль снял с показа короткометражную гей-драму «Фанаты» об отношениях скинхедов

По словам режиссёра, картина «исследует кризис маскулинности и последствия гомофобной риторики в государственных СМИ».

Кадр из к/ф «Фанаты

Режиссёр Сева Галкин рассказал, что администрация ММКФ без объяснения причин сняла картину с программы. Отборщик российских короткометражных фильмов для фестиваля написал, что ему «очень понравился фильм», но им «категорически запретили его к показу». Об этом пишет «Сноб».

Галкин рассказал, что подал заявку на ММКФ «ради хохмы» и удивился, что фильм включили в программу. «Подумал: „Ошибка? Чеи-то розыгрыш?“. Оказалось, нет. Всё на полном серьёзе. Запросили отпечатанныи постер, фильм на диске», — сообщил он.

Режиссёр считает, что ММКФ мог «придраться» к пропаганде «нетрадиционных ценностей», хотя фильм маркирован как 18+.

Может, не слишком лояльная к пропаганде атмосфера в фильме. К пропаганде войны с Украиной, гомофобной риторике в официальных СМИ. Фильм исследует, как российское общество отреагировало на глобальные вызовы, такие как социальный раскол, консервативная идеология, политическая дезинформация.

Сева Галкин

25-минутный фильм «Фанаты» рассказывает про двух футбольных болельщиков, которые состоят в отношениях друг с другом и нападают на геев. Сюжет основан на реальных событиях: двух фанатов «Спартака» и ЦСКА в 2018 году приговорили к 15 и 17 годам тюрьмы за убийство. В 2020 году фильм номинировали на награды кинофестивалей в Осло и Дублине.

#новости