Офтоп
Ольга Жигулина

Ректор МИФИ связал успехи вуза с православной верой

Конференция в МИФИ. Фото пресс-службы вуза

Ректор Национального исследовательского ядерного университета (МИФИ) Михаил Стриханов, выступая на IV Рождественских образовательных чтениях Южного викариатства Москвы, рассказал, что связывает успехи образовательного учреждения с православием.

По мнению Стриханова, «вера, которую исповедует ядро университета», помогает достигать успехов и в мирской жизни.

Университет сейчас входит в топ-100 сильнейших университетов, занимая 36-е место по естественным наукам по международному рейтингу. По другому рейтингу, мы на 75-м месте в мире среди пяти тысяч университетов.

Многие удивлялись, когда мы начинали, и спрашивали: «Как физика сочетается с верой?» Очень хорошо сочетается, потому что наше глубокое убеждение — что молодое поколение с самого начало должно исповедовать ценности, которые незыблемы.

Михаил Стриханов, ректор МИФИ

По утверждению ректора, с открытием домового храма в 2009 году и кафедры теологии в 2012 году МИФИ достиг значительных успехов и в России, и за рубежом.

Открытие теологической кафедры в университете было предметом горячих споров в научном сообществе. Летом 2013 года около ста академиков и членов-корреспондентов РАН обратились в Минобрнауки с требованием закрыть эту кафедру на основании того, что Россия является светским государством.