{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}
Честной волк

Как у меня украли баллы

ЕГЭ подходят к концу, некоторые TJшники радуются своим баллам, некоторые грустят, а я расскажу немного о своих школьных годах и сдаче ЕГЭ.

Учился я в физмат классе лучшей школы региона, атмосфера была соответствующей, присутствовал дух конкуренции, а интеллектуальный уровень одноклассников зашкаливал. Была только одна проблема: я не любил ни математику, ни физику, моей стихией всегда были обществознание и история. На всех тестах и контрольных по этим предметам я сидел на задней парте и прорешивал сразу два-три варианта, и не из-за просьб, а потому что мне было интересно.

У меня всё очень хорошо шло с гуманитарными науками, был победителем регионального этапа по обществознанию, первый по истории, но меня не пустили на всероссийский этап, не дали отапеллировать баллы, хотя моя точка зрения была обоснованной и имела право существовать. Только она не совпадала с ключами. Уже в 11 классе я общался с женщиной, которая была раньше председателем жюри и она сказала, что приняла бы мою апелляцию, если бы была в комиссии. Обидно, да, но это не конец.

Когда в 11 классе пришла пора выбирать экзамены я был в растерянности, я так и не решил на кого хочу учиться. Мой список состоял из:

  • русский язык
  • математика(базовый)
  • математика(профильный)
  • обществознание
  • история
  • английский
  • информатика

Взял про запас, потому что мог.

По математике я имел стабильные 4, хотя в нормальном классе был бы отличником. На уроках, вместо того, чтобы готовиться со всеми к ЕГЭ, я решал свои задания по обществознанию, в общем мой уровень подготовки именно к матану был почти нулевым. Сдал я на 82 балла и надо было видеть глаза учительницы, уверен, она была худшего мнения обо мне.

К русскому готовился лучше. Надо было хотя бы на всякий случай выучить правила, которые я никогда не знал. Зачем они нужны, если у меня есть внутреннее чувство грамотности? Но больше всего меня раздражали сочинения. Мои одноклассники тщательно собирали аргументы и примеры на каждую тему из произведения русской классики, писали кучу тренировочных сочинений. Мне это казалось пустой тратой времени, я знал, что напишу и всё. В президентском сочинении(декабрьское) я использовал в качестве аргументов «Властелин Колец» и «Гарри Поттера», потому что узнал, что можно ссылаться и на зарубежную литературу. В ЕГЭ такая лазейка тоже присутствовала, а как вы понимаете Толкиен написал достаточно, чтобы наскрести хоть пару примеров по любой проблеме.

Собственно ЕГЭ. Я набрал 93 балла. Все работы, набирающие больше 90 баллов проходят дополнительную проверку и после неё у меня эти 93 сохранились. Я сделал пару ошибок в первой части, сочинение было на максимальные баллы. Счастливый поехал поступать в лучший город России, уже сдал везде документы и тут захожу 14 июля(через 3 недели, после прихода результатов) на сайт и вижу, что у меня стоит 88. Что?

5 баллов сняли за орфографию в сочинении. Я написал маме, она у меня учительница начальных классов, попросил проверить сочинение, она не нашла ошибок. Скинул учительнице русского языка, которая сама является экспертом ЕГЭ, та тоже не нашла ошибок. Самое интересное, что баллы были изменённые в федеральной системе, а на региональном сайте у меня всё ещё было 93. Мама подняла свои связи, её подруга сказала, что это скорее всего выборочно проверили уже в Москве и сняли баллы, а на Камчатку информация ещё не пришла. НО. Ошибок то нет! Куда украли мои 5 баллов?

Самое печальное - неизвестно кто за этим стоит, апелляцию подать невозможно, восстановить справедливость нереально. Не грустите, если что-тол не получилось, высшее образование не главное в этой жизни, живите в кайф.

0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Мне такие проблемы не знакомы, я вряд ли что-то подобное смог бы рассказать или прочуствовать, спасибо что поделился

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

так а чем закончлась история? ...

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

я стал экономистом

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

это хорошо или посочувствовать? ...

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Мне не нужна ваша жалость!!!!!!!

Подайте пожалуста на хлеп

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

шарит в битке 

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

@Varep это правда?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Нет, у меня другой профиль

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Серега, подтердти пожалуйста 

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Да ЕГЭ параша полная, я по факту готовился только к обществознанию. Мне нужно было научиться писать тупо и по критериям, потому что я привык к олимпиадные эссе, а там надо быть гением мысли и высирать по 6-7 страниц

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
1
Развернуть ветку
Кто это

«Ушёл в закат» еще известен как: «Daffy Duck»

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Хотя бы аву промежуточную сделал
@Принципиальный Петя 
Надолго ты ушел?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

набирающие больше 90 баллов проходят дополнительную проверку

Никогда не знал даже об этом. Меньше знал – крепче спал (пара экзов на 90+ была)

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

93 балла
82 балла
Как вы это делаете?)

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну матан лёгкий же
Первую часть решил+тригонометрию+из последнего задания 1 пункт и уже 80 вроде

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

У меня по матике 55 баллов было, баллов 5-10 потом ещё на апелляции возвращать пришлось)

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Я по информатике 53 получил))
Но это был рофельный экз, я не учил языки программирования и не был готов к нему вообще
Я так-то шарю, но что за задания я понятия не имел

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

У меня что-то около 57 было))
Сейчас наверное попробовал бы написать, но лень

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Ты точно программист?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Да, прикол даже в том, что на первом курсе со своими баллами помогал делать матан тем, у кого под сотку было)

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Лол. Я также с матаном потом помогал.
У меня ещё вся группа была из золотых медалистов и их по этому признаку щемил куратор

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну у тебя хотя бы балл нормальный)

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Так обычный и ориентирован на то, чтобы умел какие-то базовые операции выполнять)
Ну профиль ориентирован на специфические знания

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

в школе матан - математика
в универе матан - мат анализ

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

На многих не мат. направлениях в вузах в матан ещё дискретку пихают, всякие линейные алгебры даже

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

У нас были раздельные курсы матана, доп. глав матана, лин. алгебры, аналит. геометрии, алгоритмов дискретной математики, ур. мат. физики и прочее, но это на мат. направлении.
Где-то, где всего по-немногу преподают всё заворачивают в один курс

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Значит ещё что-то лёгкое есть, я не помню
Или в мои годы другая разбаловка была

Там вроде ещё экономическая задача бывает лёгкая и есть же неравенство или что-то такое?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Стас Станиславский

когда я сдавал ЕГЭ в 2012 году, я получил результат по обществознанию значительно ниже ожидаемого. по-моему вообще я никогда в жизни даже тестовые так не писал, что-то порядка 71 балла, хотя всегда писал 85-95. пошёл на аппеляцию, там сидел мужик с тёткой. мужик вроде работал каким-то журналюгой на телике или что-то такое, тетка не помню кем была, но она просто была противная. больше всего меня волновало задание из С части, за которое я получил 0 из 3. начал спрашивать где я там не прав в нем, и они начали довольно агрессивно меня разъебывать. потом они ещё поглядели другие ответы на вопросы, и сказали, что по-хорошему мне надо бы ещё один вопрос обнулить (где у меня было 2 из 2) пушо им там что-то им не нравилось, но «так уж и быть, мы закроем на это глаза». потом хмыкнув спросили, согласен ли я с результатами аппеляции, и если да, то подписывай ведомость. я потом смотрю эту ведомость и передо мной было фамилий 20, у всех в графе «результаты аппеляции»
стояли 0 или -1, только у одного было +1
морали в стори нет, но егэ хуйня

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Единственная полезная апелляции - естественные и точные науки, там есть шансы.
А так на всех апелляциях тупо смотрят на ключи и если не совпадают - извините, у вас 0

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Как сказала знакомая бывший председ:
"Комиссии боятся идти против бумажек"

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

я сидел на задней парте и прорешивал сразу два-три варианта
Э… А что можно «прорешивать» по истории или обществоведению?
Мне просто интересно

Ответить