Иной щит

Мой прадед не был военным, не был на фронте. Когда вермахт зашел в Красноград, он спрятал всю семью в подвал. Через какое-то время крышка открылась и туда закинули гранату, мой прадед на нее лег, именно поэтому я сейчас жив. Он не воевал, но он герой.

Я иду по Невскому проспекту, впервые за 5 лет не узнаю его. Количество символики невероятно возросло, весь проспект красный. Для меня Невский это не просто центральная улица, я живу в 10 минутах от него, ходить по нему это обыденность. Сейчас я его избегаю, он мне отвратителен.

Я уже не уверен, что в этой стране была победа над фашизмом. Весь этот праздник - насмешка над историей, в этом году это ощущается особо сильно.

Вечная память всем павшим защитникам своих домом

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Dan

Это была не победа над фашизмом. Советский союз защитил право на геноцид собственного населения. Граждане союза были бесправными рабами, расходным материалом для государства. Они были для него скотом и жили в скотских условиях. Лишенные всех базовых прав человека. В бараках без самых простых для комфортного быта вещей.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Stepnova

Большевики против фашистов, два людоедских режима.

Ответить
Развернуть ветку
Грустная Псина

Очень точно сказано!

Ответить
Развернуть ветку
у дракона понос

Если он отдаст бабке деньги на канализацию она станет лучше жить и просить больше свобод. Не выгодно.

Ответить
Развернуть ветку
Yolo

Мечты ветеранов в РФ конечно потрясающие https://xn--80aaagnca5cp2ard4d.xn--p1ai/nashi-veterany/

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин

Пиздец, конечно

Ответить
Развернуть ветку
Dan

Животные, которых живьём можно было бы закапывать и они бы не пикнули. Миллионы гниющие в лагерях смерти. Миллионы погибшие от голода в житнице Европы.

Ответить
Развернуть ветку
Целый рак

Ну это, конечно, хуйня.

Базовые условия у них как раз были в виде жилых площадей в хрущевках и зарплатки с талонами.

Чего они были лишены - так это свободы личности и возможности социального роста

Ответить
Развернуть ветку
Dan

Хрущевки появились позже.

Ответить
Развернуть ветку
ГусиГуси

Какие у тебя были базовые условия сильно зависело от того, кто ты. Один дед был военным, у его семьи в принципе все было, жить можно. Второй работал на заводе. Слушать о том, как они с бабушкой добились того, чтобы жить в крохотной комнатке в коммуналке впятером - с детьми и прабабушкой, очень страшно. Сколько порогов пришлось оббить и как отстаивать свои права. До этого все, что предоставили семье опытного работника с младенцем на руках - комнатку в бараке с такими дырами в стенах, что к ним домой приходили уличные собаки. Такие себе базовые условия

Ответить
Развернуть ветку
Целый рак
зависело от того, кто ты

Наверное всё-таки ещё и где ты. Может от региона зависит.

Мои бабушки и дедушки (а также их сёстры, браты, сваты и тд) по обе стороны обычные рабочие. Северо-запад и Сибирь. Жили в хрущёвках с 60-х - 70-х.

Ответить
Развернуть ветку
Skazka Grez

Крестьяне до 70-ых годов не имели собственного паспорта. Были бесправными рабами.

Ответить
Развернуть ветку
FrozenYogurt

На эту тему хорошо высказался Марк Солонин
https://www.youtube.com/watch?v=JKC4CxEGq88

Ответить
Развернуть ветку
прекрасная грусть

Скриншот и в рамку

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky

А мой дед в Берлине был. Но никогда не доставал медали и на парады не ходил. А на мой вопрос расскажи о войне говорил что война это херня.
А еще для него было табу любые фильмы про войну.

Ответить
Развернуть ветку
Нормальный якорь

Хуево, что хорошие и честные люди про войну молчали, в отличие от тех, кто может повторить. Могли бы просвещать и рассказывать, почему именно война это херня.

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky

Это все бесполезно , колесо Сансары всегда будет вращаться.
Умные люди это понимают и молчат.

Ответить
Развернуть ветку
Jezz Chrysler

Думаешь произведения и рассказы о настоящей войне продавались и распространялись бы так же хорошо, как приторные и однобокие истории? Такие произведения тоже были, но популярности не сыскали

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky

Ну вот Невзоров снял Чистилище..и что..все сразу закричали фу..моветон..мясо.
А ведь это только 20% того что было

Ответить
Развернуть ветку
Иван Бурданов

У меня только прадеды воевали, молодой я. Одного немцы расстреляли за партизанское движение. Другой в плен попал, а после освобождения в тюрьме сидел за то, что в плен попал. Но после кончины друга детей и полярников его амнистировали, правда на здоровье сильно сказалось, закончил в инвалидной коляске.

Ответить
Развернуть ветку
Целый рак

Приехал на Невский в надежде увидеть что-то шокирующее или необычное. Но всё в целом как всегда. Затхлые декорации, колорадская зараза, довольные рожи в пилотках, солдатики ездят на военной технике и радостно машут рукой. Скучная тошнотворная стабильность.

Ответить
Развернуть ветку
Иной щит

Раньше было меньше, не так засирали. Растяжек точно меньше было. И вот этих вертикальных полотнизэщ на столбах тоже. Площадь Восстания вообще вся в каких-то знаменах.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Солонин

Хозяйке на заметку: Если бы растяжек было больше, то эти дебилы хотя бы боялись по улицам шастать.

Ответить
Развернуть ветку
Целый рак

Я был со стороны дворцовой, мне показалось что всё +- как обычно

Ответить
Развернуть ветку
IngriaNord

Плюс ограждения и гвардия по периметру и грузовики. Из публики 50 гастеры

Ответить
Развернуть ветку
Иной щит

Другой мой прадед был железнодорожником на Урале, станция Макушино. Во время войны был трудовой ад.

Я знаю, что предки по маминому отцу воевали, но этот дедушка умер когда мне было два года, а остальные не могут рассказать подробности.

Ответить
Развернуть ветку
Иной щит

Украинцы, молодцы

Ответить
Развернуть ветку
морская улиточка

А мой прадед был электриком.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

А в моeй сeмьe вeтeранов нeту, потому как оба дeда 38-й нe пeрeжили.
А жёны их с дeтьми в Казахстан уeхали.

Ответить
Развернуть ветку
ядерная зима

Город давно не наш, не для жителей, а тут такое ещё...

Ответить
Развернуть ветку
Иной щит
Ответить
Развернуть ветку
Перпендикулярный ТЖ

гуляешь с бабушкой? как она? как ее ощущения от России после "совкового" Харькова?

Ответить
Развернуть ветку
Иной щит

Во двор выходим, она пока дальше не хочет гулять. Город толком не видела, в театр идти не хочет

Ответить
Развернуть ветку
IngriaNord

Живу тоже рядом с Невским, на улице очень стремно, сидим дома

Ответить
Развернуть ветку
Jefftukang Jeff

ded - geroj. 100 %

Ответить
Развернуть ветку
alekksandr cherr

я 9го давно уже из дома не выхожу или уезжаю желательно вовсе из страны.

Ответить