Офтоп
Вадим Елистратов

Вице-премьер объявила о реформе работы школьных психологов после инцидента в Псковской области

В связи с гибелью подростков в посёлке Струги Красные работа школьных психологов в России будет полностью переформатирована. Об этом журналистам рассказала вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

Прежде всего [даны поручения] по проработке всей психологической службы, которая существует в поддержку наших школьников. Этот случай показывает, что эту службу необходимо реорганизовать и усилить в ней профессиональное начало.

Ольга Голодец, вице-премьер правительства РФ

По словам Голодец, в текущем виде школьные психологи ориентированы на решение проблем у детей из заведомо неблагополучных семей, тогда как зачастую в сложные ситуации могут попасть те, у кого семьи на первый взгляд нормальные и чьи проблемы являются скрытыми.

Вице-премьер пообещала, что институт имени Сербского подготовит курс семинаров и методик для психологов в школах, исходя из произошедшего со псковскими подростками.

Изменить всю службу психологов такова наша задача, придать ей совершенно другое профессиональное наполнение, изложить иные методики работы и с родителями и с учителями.

Ольга Голодец, вице-премьер правительства РФ

14 ноября двое 15-летних подростков из посёлка Струги Красные забаррикадировались в частном доме и открыли стрельбу по полицейским, а затем застрелились.

Спустя почти неделю в Псковской области была предотвращена попытка суицида последователя погибших, устроившего в социальных сетях обратный отсчёт до своей смерти.