Интернет
Максим Друковский

«Подводная утопия» для хомяков: энтузиаст 10 лет строит жилое убежище на дне аквариума с подачей кислорода и еды

Проект уже пригоден для жизни, а автор добавляет новые отсеки и функции. За буднями «подводных» грызунов можно следить онлайн.

Хомяк в правом отсеке Hampture

28 апреля издание PC Gamer обратило внимание на твит пользователя I Chose Hampture. В ответ на разбор Vox о том, наносит ли содержание домашних животных вред планете, тот отправил снимок с подписью: «Вам никогда не забрать моих водных хомяков».

На фотографии изображён Hampture — жилище на дне небольшого аквариума в виде двух герметичных контейнеров, соединённых тоннелем. Название происходит от двух английских слов: «hamster» — хомяк и «Rapture» — название подводного города из игры BioShock. По сюжету игры, Рапчур (или «Восторг» в локализации) тайно построил на дне Атлантического океана магнат Эндрю Райан: он задумывал город как место, где можно было бы построить утопическое общество вместе с лучшими умами планеты.

Hampture далёк от амбиций прообраза, но и в аквариум энтузиаст поместил не просто пустые коробки: в левом отсеке грызун может подкрепиться и утолить жажду, а в правом спрятать свои запасы и побегать в колесе.

В Hampture предусмотрены все особенности подводного существования — система оборудована автоматической подачей свежего воздуха и отводом углекислого газа, температура поддерживается за счёт подогреваемого пола. Раз в месяц хозяин чистит оба отсека, заменяет наполнитель и пополняет запасы корма (в течение месяца корм подаётся небольшими порциями с помощью диспенсеров). Этими подробностями автор делится в разделе с часто задаваемыми вопросами на своём твич-канале. Там же идёт онлайн-трансляция из убежища хомяков.

Боб Аверилл, кадр с ютуб-канала I Chose Hampture

Автор этого проекта — Боб Аверилл. По его словам, он поиграл в каждую игру, прочитал каждую книгу и посмотрел каждый фильм, который хоть как-то связан с подводной научной фантастикой. Иногда он добавляет в интерьер жилища разные отсылки к серии игр BioShock.

Аверилл и сам пишет книги под псевдонимом Алекс Бейман. Темы соответствующие: фантастика, вода, океаны. Несколько его произведений можно приобрести в электронном виде на Amazon.

Ко второй составляющей проекта — самим хомякам — автор тоже относится трепетно. Судя по содержанию его твиттера, Авериллу нравятся все грызуны, хотя в Hampture живут только хомячки Роборовского (самый маленький вид в мире). На вопрос о жесткости по отношению к животным у изобретателя тоже есть ответ: «Поселить хомяка в подводный дом с контролем влажности, полом с подогревом, игрушками, колесом и так далее — это не жесткое обращение. Хомяк не страдает. В худшем случае, небольшой дискомфорт. Чёрт побери, хомяки живут лучше меня».

Сама идея появилась больше 10 лет назад — первое видео на ютуб-канале I Chose Hampture вышло осенью 2010 года, на нём Аверилл тестирует прототип жилища для хомяка.

Изначальной задумкой было построить целый город для грызунов, разместив его в небольшом озере или пруду. Это технически намного сложнее и требует больших финансовых вложений, поэтому автор проекта решил начать с небольшого убежища в аквариуме.

Однажды я проснулся с необъяснимым желанием строить подводные города для хомяков. Кто знает, почему это происходит? Безумие необъяснимо.

Боб Аверилл

Сначала Аверилл построил только один отсек, который дополнялся новыми технологическими решениями и коммуникациями. Далее были эксперименты с тоннелями — первый шаг к полноценному городу. На данный момент это две самостоятельные комнаты, между которыми хомяк может свободно перемещаться.

Аверилл не оставляет своих планов. Ближайшая задача — постепенно увеличивать жилище, добавить более продвинутое освещение и камеры внутри помещений. Далее он хочет запустить полноценный город в открытом водоёме, а затем перейти к новому проекту — Hamplumbia (на этот раз отсылка к летающему городу Колумбия из BioShock: Infinite).

Это будет аналогичное убежище, но парящее в небе на воздушных шарах. По словам Боба, тестовый запуск уже состоялся, и один из хомяков побывал на высоте 120 метров. Но для реализации нужен дорогостоящий гелий, поэтому пока что проект заморожен. Средства на свои идеи и на содержание животных изобретатель собирает на странице в Patreon, а также продаёт мерч.

#животные #изобретения #игры