Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» предложила заменять в сообщениях «Роналду» на стикеры с радугой

При вводе определённых часто используемых слов в поле для сообщений во «ВКонтакте» соцсеть иногда предлагает заменить их на стикеры. С недавних пор во «ВКонтакте» предлагается заменить фамилию «Роналду» на стикеры, в которых присутствует радуга, использующаяся в качестве символа ЛГБТ-сообщества.

Стикеры с радугой не появляются при вводе слов «ЛГБТ», «гей» или «радуга», а отображаются только по слову «Роналду». По словам опрошенных TJ пользователей, предлагаться могут два стикера, один или ни одного.

Когда появилась такая замена, неизвестно. Пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников прокомментировал её так: «Очевидно, эта замена — тренерское решение».

Обсуждение якобы произнесённого Криштиану Роналду признания в гомосексуализме в российских СМИ началось 21 ноября после неточного перевода фразы, произнесённой в интервью испанской радиостанции Cadena Cope. Футболист заявил, что в разговоре с полузащитником «Атлетико» Коке тот назвал его «педиком» (maricón), а сам Роналду ответил: «Педик, зато богатый, ублюдок».

Западные СМИ не подавали слова Роналду как каминг-аут. Однако после перевода фразы Роналду на русский с использованием слова «гей» российские СМИ, включая крупнейшие информагентства, сочли её за признание в гомосексуальности, что стало поводом для множества шуток в соцсетях.

Радужный флаг является одним из основных символов ЛГБТ-движения. Канонический флаг состоит из шести цветных полос, идущих сверху вниз: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий, фиолетовый. От традиционной радуги его отличает отсутствие голубого цвета.