Офтоп
Никита Лихачёв

Немецкий супермаркет заподозрили в пропаганде нацизма из-за рождественской рекламы

Немецкую сеть супермаркетов EDEKA заподозрили в симпатиях нацизму из-за обилия обнаруженных в её рождественском ролике символов, использовавшихся сторонниками идей Третьего рейха. Об этом сообщает The Guardian.

Кадр из ролика EDEKA

Критики ролика заметили, что он длится одну минуту и 24 секунды, то есть 84 секунды. Число 84 встречается и в номере одной из машин в ролике — SO LL 3849. Здесь 84 соответствует буквам H и D в немецком алфавите, которые являются аббревиатурой фразы «Heil Deutschland» («Слава Германии»).

Помимо этого, цифры 3 и 9 в номерном знаке образуют 39 — число, которое считается символом христианства и в данном случае используется как знак антисемитизма, утверждает The Guardian. Какова точная связь числа с антисемитизмом, не поясняется, однако в священном в иудаизме писании Ветхого завета содержится 39 книг.

Номерной знак другой машины — MU SS 420. SS — сокращение слова «Schutzstaffel», то есть военизированных формирований НСДАП, известных как одни из главных движущих сил фашистского террора Адольфа Гитлера. 420 — замаскированная дата рождения Гитлера (20 апреля, 4/20).

По мнению директора гамбургского агентства гражданского образования Сабины Бамбергер-Штемман, EDEKA поместила эти отсылки в нарочито идиллический ролик специально.

В компании заявили, что нацистских посылов в видео не задумывалось, однако некоторые комбинации были помещены в него умышленно. Например, MU SS должно было отсылать к материнским обязанностям (нем. müssen — «надо») и к одноимённой заглавной песне.

Как пишет газета, в основном в Германии водители могут сами выбирать комбинации букв и цифр для номерных знаков. Однако в последние годы власти начали наблюдать рост комбинаций с экстремистскими посланиями.

Министерство транспорта Германии несколько лет назад запретило использовать в номерных знаках числа 88 (отсылка к «Heil Hitler») и 18 («Adolf Hitler»), а также 74, якобы отсылающее к идее пангерманизма — единства немецкой нации.