Офтоп
Василий Басов

ФСБ предупредила о готовящихся против России кибератаках и провокациях

Федеральная служба безопасности предупредила, что иностранные спецслужбы готовят против России ряд кибератак, а также информационные провокации. Об этом говорится на официальном сайте ФСБ.

Как выяснили в ведомстве, иностранные спецслужбы в период с 5 декабря 2016 года планируют провести против России «серию масштабных кибератак с целью дестабилизации финансовой системы, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков».

В результате оперативно-разыскных мероприятий установлено, что серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast.

из сообщения ФСБ РФ

Как говорится в сообщении ФСБ, кибернападения будут сопровождаться массовыми рассылками SMS и публикациями в соцсетях «сообщений провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения».

В ведомстве добавили, что акция направлена на несколько десятков городов России, но ФСБ уже работает над нейтрализацией угроз. О том, спецслужбы каких именно стран готовят кибердиверсии, в сообщении не уточняется.