Офтоп
Василий Басов

МВД сообщило о задержании главарей террористической организации в Москве

Сотрудники МВД и ФСБ РФ задержали в Москве 12 человек, которые, предположительно, являются руководителями и участниками террористической организации.

К какой именно террористической организации причастны задержанные, в главке МВД не сообщили, рассказав, что их удалось поймать благодаря совместным действиям Центра по противодействию экстремизма и сотрудников ФСБ.

По данным источника «Интерфакс», задержанные занимались на территории Москвы и Московской области вербовкой людей в одну из террористических организаций, запрещённых в РФ.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации). В ходе обысков у задержанных изъяли запрещённую литературу и носители информации.

15 ноября 2016 года ФСБ сообщала, что в Ингушетии были задержаны 5 человек, планировавших устроить теракты в столице. 12 ноября по подозрению в подготовке терактов 10 человек были задержаны в Санкт-Петербурге.