Офтоп
Роман Персианинов

Сотрудники СК Новгородской области потребовали возбудить дело против своего начальника

Девять следователей управления Следственного комитета по Новгородской области отправили в администрацию президента России и центральный аппарат СК обращение, в котором потребовали привлечь своего руководителя Екатерину Гилину к уголовной ответственности. Сотрудники считают, что она находится в коррупционном сговоре, самовольно открывает и закрывает уголовные дела, подделывает доказательства и запугивает сотрудников управления. Об этом сообщает «Медуза».

Екатерина Гилина. Фото 53 news

Обращение сотрудников состоит из 26 страниц, где авторы просят оценить действия руководителя СК по Новгородской области Екатерины Гилиной, так как по её указаниям незаконно возбуждаются уголовные дела в отношении должностных лиц и граждан.

В частности следователи приводят возбуждённое в 2016 году дело против мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева и главы Шимского района Михаила Некипелова. По их словам, руководство Главного управления СК тормозило процесс возбуждения уголовных дел против мэра города и главы района.

Также следователи утверждают, что Гилина намеренно уклонялась от дел, связанных с неуплатой налогов, неофициально принимала у себя подозреваемых по уголовным делам и закрывала дела из-за дружеских связей с родственниками подозреваемых.

Руководитель СК по Новгородской области, по мнению следователей, постоянно оскорбляет подчинённых, допускает «нецензурную брань» и «обидные эпитеты». Также сотрудники управления вынуждены периодически сдавать своему начальнику деньги на оплату её штрафов. Из-за этого многие работники уволились из комитета.

Сотрудники запуганы, желание работать отсутствует, атмосфера в коллективе на грани всеобщей паники

Из обращения сотрудников Следственного комитета по Новгородской области

Авторы обращения также отмечают, что заместитель генерального прокурора РФ, не уточняется, кто именно, «неоднократно направлял материалы для привлечения Гилиной к уголовной ответственности», а центральный аппарат СК России «периодически проводит проверки». Однако это не дало результатов.

В разговоре с корреспондентом «Медузы» Гилина заявила, что не видела письма следователей и не может его прокомментировать. В пресс-службе управления СК РФ по Новгородской области корреспонденту издания сказали, что «пока не комментируют» эту информацию.

В июне 2014 года «Новая газета» писала о садовом некоммерческом партнёрстве «Звезда», к которому прирезали кадастровый участок от Аглатовского сельского поселения.

Журналисты выяснили, что в числе собственников оказалась Гилина Екатерина Генриковна. «Ее дата рождения совпадает с данными почетного работника прокуратуры РФ Гилиной Екатерины Генриковны, ныне занимающей должность первого замруководителя Следственного комитета РФ по Новгородской области», — говорилось в материале.