Животные
Ольга Щербинина

Берлинский зоопарк сообщил об инцесте в программе разведения белых медведей из-за ошибки в их российских документах

Это назвали «человеческим фактором».

Герта

Родители медвежонка Герты, которая родилась в Берлинском зоопарке в 2018 году, оказались братом и сестрой. Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на заявление зоопарка.

Герта родилась от медведей Тони и Володи, приехавших из России в 2013 году. Их свели в рамках Европейской программы по разведению белых медведей.

Биолог Московского зоопарка Марина Галещук в 2020 году заметила несоответствие в старых документах Тони, что потребовало дальнейшего расследования. Выяснилось, что медведицу перепутали с другой самкой. Генетический анализ подтвердил родство Тони и Володи.

Медведица Тоня

«Эта серьёзная ошибка — достойный сожаления откат для тщательной работы, предпринятой европейской селекционной программой», — сказали в зоопарке. При этом там отметили, что это «человеческий фактор», а действия московских специалистов были полностью прозрачными и в них не было злого умысла.

Тоня больше не будет участвовать в программе, так как потомки её родителей уже широко представлены в ней. Мать и детёныш пока останутся в Берлине. По мнению экспертов, кровосмешение не должно сказаться на здоровье Герты.

#новости #животные #медведи #зоопарки