Новости
Ольга Щербинина

Госдума поддержала выход России из Договора по открытому небу

Причиной этому стало решение США выйти из соглашения.

Депутаты проголосовали единогласно, сообщает ТАСС.

11 мая законопроект о денонсации документа внёс Владимир Путин. В пояснительной записке говорилось, что договор «способствовал значительному укреплению доверия в военной сфере».

Там также отметили, что «решение США по выходу из договора под надуманным предлогом существенно нарушило баланс интересов государств — участников, достигнутый при его заключении».

Совет Федерации планировал поддержать законопроект в тот же день, что и Госдума, но накануне принял решение перенести рассмотрение этого вопроса. Источник «РИА Новости» сообщил, что это произойдёт не раньше 2 июня. Он отметил, что этим Вашингтону дают возможность вернуться к соглашению.

В мае 2020 года США официально уведомили о решении выйти из Договора об открытом небе. Они объяснили это тем, что Россия в последнее время постоянно нарушала его условия.

В январе МИД РФ начал «внутригосударственные процедуры» по выходу России из договора. В начале мая правительство РФ одобрило это предложение.

Договор по открытому небу подписали в 1992 году, он вступил в силу в 2002 году. Его участниками были 35 государств, включая США, Россию, Украину, Белоруссию и ряд других европейских стран. Документ позволяет странам-участницам совершать облёты территорий друг друга и открыто собирать информацию о вооружённых силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность.