Интернет
Даша Лейзаренко

«ГУЛАГ — социальный лифт»: в соцсетях раскритиковали колонку «РИА Новости» о пользе сталинских трудовых лагерей

После предложения ФСИН вернуть трудовые лагеря колумнистка написала, что ГУЛАГ предоставлял специальность и социализацию, а условия казались плохими в основном интеллигенции.

Заготовка рыбы в Соловецком лагере особого назначения Фото Государственного музея истории ГУЛАГа

23 мая журналистка «РИА Новости» Виктория Никифорова опубликовала колонку, в которой поддержала инициативу ФСИН по использованию труда заключённых и созданию трудовых лагерей. В качестве аргумента она привела ГУЛАГ, который назвала «социальным лифтом» и «путёвкой в жизнь» для жителей СССР, где был низкий уровень жизни.

Никифорова отметила, что, помимо «лагерей с паршивыми условиями», были лагеря «образцового содержания». По её словам, ГУЛАГ не только «предоставлял еду три раза в день, тёплое жильё и какую-никакую медпомощь», но и был «социальным лифтом» для «крестьян и беспризорников».

Это [жизнь в ГУЛАГе] была более или менее нормальная жизнь — по сравнению с тяжелейшими условиями, в которых выживала тогдашняя беднота. Важной её частью была трудовая деятельность. На стройках века бывший уголовник получал высокооплачиваемую рабочую специальность, которая была ой как востребована во времена индустриализации.

Виктория Никифорова

Никифорова заявила, что рабочая специальность, которую получали в ГУЛАГе, якобы «позволяла бывшему криминальному элементу влиться в ряды законопослушных граждан». «Не забудем, кстати, что именно уголовники, а отнюдь не политзаключенные, и составляли подавляющее большинство гулаговского контингента», — отметила она.

При этом колумнистка признала, что в ГУЛАГе были «недостатки и злоупотребления». Однако, по её словам, «многочасовой принудительный труд действительно практикуется» в системе частных тюрем США, где «никакие правозащитники этим массовым нарушением прав человека не занимаются». «В российских реалиях подобная жестокость просто непредставима», — полагает Никифорова.

Колумнистка считает, что инициатива ФСИН, под чьим присмотром «заключенные получат нормальные рабочие места, новые профессии и прозрачные зарплаты», помогла бы их «успешной социализации». По её мнению, это станет «драйвером для развития всего рынка труда» в России.

Разумеется, выбор труда на стройке должен быть сугубо добровольным делом. Если человеку нравится валяться на нарах, пускай свободно себе валяется — по примеру господина Навального.

Виктория Никифорова

По мнению колумнистки, трудовые лагеря в СССР представлялись плохими только интеллигенции: «Да, для элитариев ГУЛАГ представлял неприятный контраст с „Асторией“ и „Метрополем“». Она полагает, что в современной России «мещанство прониклось неприязнью к физическому труду»: «Со службами доставки еды скоро уже яичницу себе на завтрак пожарить и то будет выглядеть дурным тоном».

Никифорова посоветовала «поучиться здоровому отношению к труду» у японцев и европейцев. У первых «рекордная продолжительность жизни связана с набожным отношением к труду», а у вторых «нет никаких мигрантов в глубинке». «Между тем нет лучшего средства от хандры и ощущения собственной бесполезности, чем старый добрый производительный труд», — считает она.

В конце журналистка пришла к выводу, что критики трудовых лагерей только «затаптывают толковую инициативу». В пример она привела платную парковку, конфликт вокруг Химкинского лесопарка и перепланировку Москвы — якобы это тоже массово критиковали, но в итоге все довольны результатами.

Оголтелая критика всего и вся — особенно с упоминанием Сталина и ГУЛАГа — сводится к тому, чтобы затормозить развитие нашей страны. Чтобы ничего, упаси бог, не менялось, чтобы все было «как при бабушке». Чем слушать все это, наверное, лучше просто шагнуть в будущее.

Виктория Никифорова

В соцсетях раскритиковали то, как колумнистка описала жизнь в ГУЛАГе, и посчитали, что издание агитирует за идею трудовых лагерей.

В твиттере также заметили, что в комментариях на сайте «РИА Новости» многие поддержали аргументы, высказанные в статье.

Цитата про «социальный лифт» стала поводом для шуток.

В 2018 году журналистка RT Самира Хан высказалась в соцсетях в поддержку ГУЛАГа, перечислив привилегии, которые якобы были доступны заключённым и делали лагеря не таким ужасным местом. После критики она извинилась за недостоверность, а позже покинула RT (но подчеркнула, что уход не связан с ситуацией, а заявление об увольнении написала за две недели до твита).

Журналист «Медузы» Алексей Ковалёв отметил, что раньше на RT за поддержку ГУЛАГа увольняли, а теперь аналогичный материал разместили «на видном месте на главной странице».

#соцсети #обсуждения