Офтоп
Дамир Камалетдинов

Apple отозвала обновление, блокирующее «умные» часы Apple Watch

Apple отозвала последнее обновление программного обеспечения WatchOS, которое превращает некоторые модели часов в «кирпичи» и не даёт реанимировать их самостоятельно. Об этом сообщает ресурс 9to5Mac.

Сообщение о поломках устройств появились в сети вечером 13 декабря, практически сразу после выпуска обновления. В этот же день Apple выложила новую версию ПО для iPhone и Mac.

В данный момент большинство пострадавших пользователей имеет новую версию часов — Apple Watch Series 2. Некоторые владельцы устройств могут столкнуться с превращением устройства в «кирпич»: оно отображает восклицательный знак на экране и показывает ссылку, ведущую на официальный сайт. Там пользователям предлагают сделать «жёсткую» перезагрузку зажав боковую кнопку и Digital Crown одновременно, в случае, если это не поможет, сайт советует обратиться в сервисный центр.

По информации MacRumors, перезагрузка не поможет устройствам, которые были повреждены после обновления. Единственный способ их восстановления — перезагрузка через диагностический порт под одним из ремешков часов. Но так как даже в официальных магазинах компании у сотрудников нет необходимого кабеля — устройство придётся сдавать компании на замену.

14 декабря Apple отозвала обновление WatchOS 3.1.1, которое стало причиной поломок. Компания подтвердила, что работает над исправлениями в новой WatchOS и извинилась перед пользователями.

Очень небольшое число пользователей Apple Watch столкнулись с проблемой при установке watchOS 3.1.1, но в качестве меры предосторожности мы прекратили распространение обновления. Всем пострадавшим пользователям следует обратиться в службу поддержки AppleCare.

пресс-служба Apple