Новости
Sasha Shambilova

Госдума приняла закон, запрещающий адвокатам проносить в колонии телефоны и диктофоны

Его приняли вместе с поправкой, которая упрощает встречи заключённых с их представителями в ЕСПЧ.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправку, которая запрещает адвокатам, юристам и нотариусам проходить в колонии с «техническими средствами связи», а также любой другой записывающей техникой. С собой им можно брать только печатную и копировальную технику для копирования материалов дела. Пользоваться ей — только в специальном помещении в отсутствии заключённого.

Проект поправок разработали для устранения пробела, отмеченного в решении ЕСПЧ по делу «Захаркин против России», когда заключённый не смог получить встречу со своим представителем. Сейчас находящиеся в колониях имеют право лишь на посещение адвоката для юридической консультации.

Принятие данного закона позволит устранить правовой пробел и привести действующее законодательство в соответствие с положениями Конвенции о защите прав человека и основных свободах и современными международными нормами, усилит правовую защищённость лиц, находящихся в местах лишения свободы, и расширит их возможности для отстаивания своих прав как в российских, так и в международных органах правосудия.

Василий Пискарёв

Законопроект поправок к 89-ой статье УИК РФ («Свидания осуждённых к лишению свободы») разработали члены партии «Единая Россия» Василий Пискарёв и Анатолий Выборный. Его внесли в Госдуму 5 мая 2021 года. Выборный объяснил, что запрет на пронос диктофонов и телефонов нужен для борьбы с «множеством мошеннических звонков из мест лишения свободы». Адвокаты сочли это «смехотворным предлогом», поскольку видеофиксация избиений заключённого — единственный шанс добиться справедливости.

#новости #правозащита