Офтоп
Роман Персианинов

Evernote отказался от идеи разрешить сотрудникам компании читать заметки пользователей

Руководство сервиса создания заметок Evernote отказалось от идеи позволить сотрудникам компании просматривать заметки пользователей в конкретных ситуациях. Об этом сообщается на официальной странице приложения.

Крис О'Нил (в рубашке) и бывший руководитель Evernote Фил Либин. Фото Forbes

Представители Evernote заявили, что отказались от идеи из-за большого количества негативных комментариев. Глава приложения Крис О'Нил (Chris O'Neill) признался, что изменение настроек приватности сервиса было ошибкой.

Мы облажались, это факт. Но у нас не было каких-либо злых намерений.

Крис О'Нил, руководитель сервиса Evernote

Следующие несколько месяцев сотрудники компании будут пересматривать общую политику приватности сервиса, добавив условие, что все данные пользователей по умолчанию защищены и работники компании не смогут их просматривать без разрешения авторов. Также руководство заявило, что откроет общий доступ к технологии машинного обучения.

Об изменениях приватных соглашений Evernote стало известно 15 декабря 2016 года. Тогда руководство сервиса объявило, что с января 2017 года некоторые сотрудники получат возможность читать записи пользователей, чтобы «убедиться в корректной работе технологии машинного обучения». Отмечалось, что права на просмотр записок получат только специально отобранные сотрудники.