Офтоп
Роман Персианинов

Google, Apple и Uber отказались участвовать в возможном создании реестра мусульман

Компании Google, Apple и Uber не будут участвовать в разработке реестра мусульман, о возможном создании которого заявлял избранный президент США Дональд Трамп. Об этом сообщает Buzzfeed News.

Дональд Трамп вместе с руководителями компаний Facebook и Google. Фото Getty Images

В разговоре с изданием представитель Google заявил, что им никто не предлагал участвовать в создании реестра, но если такое предложение поступит — компания откажется не задумываясь. Представитель Apple ответил похожим образом, лишь добавив, что компания относится ко всем своим пользователям одинаково. В Uber также подтвердили, что не станут участвовать в создании подобного сервиса.

Помимо этого, издание отправляло запросы в компании Amazon и Oracle, однако оттуда ответа журналисты не получили.

После избрания в президенты Дональд Трамп упоминал о возможном создании реестра, в котором будут перечислены все мусульмане, проживающие в США. По его словам, это может регулировать террористическую активность в стране.

13 декабря 2016 года почти полторы тысячи человек из крупнейших технологических компаний заявили, что никогда не будут участвовать в создании реестра мусульман. О своём протесте в том числе заявили сотрудники Google, Apple, Amazon, Uber и Oracle.