Новости
Sasha Shambilova

Организатор Евровидения приостановит членство белорусского телевещателя

В Европейском вещательном союзе особо обеспокоились из-за «полученных под принуждением» интервью.

Европейский вещательный союз (EBU) принял решение отстранить Белтелерадиокомпанию (БТРК) из-за проблем со свободой слова, сообщается в официальном заявлении EBU.

EBU внимательно следит за подавлением свободы СМИ в Белоруссии и призывает БТРК, как члена EBU, отстаивать наши основные ценности свободы выражения мнений, независимости и подотчётности.

После президентских выборов 2020 года в Белоруссии организация проводила кампанию по защите свободы слова, выразив поддержку уволившимся с БТРК журналистам. Союз следил за передачами вещателя, которые «вызвали другие серьёзные и довольно исключительные опасения». В EBU «особенно встревожены трансляцией интервью, по-видимому, полученных под принуждением».

У БТРК есть две недели на ответ перед тем, как приостановка членства вступит в силу.

9 августа в Белоруссии прошёл основной день выборов президента страны. По предварительным результатам, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80% голосов, его основной оппонент Светлана Тихановская — 10%. В стране начались массовые акции протеста. На фоне этого журналисты начали массово увольняться с государственных телеканалов Белоруссии.

#белоруссия #новости