Офтоп
Женя Кузьмин

Мария Захарова обвинила администрацию Facebook в «информационной диверсии» из-за удалённого поста

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Фейсбуке назвала «информационной диверсией» удаление «админами компании Facebook» снимка убитого российского посла Андрея Карлова. По словам Захаровой, пост был удалён по неизвестным причинам. Обновление: в компании назвали блокировку записи «случайностью» и извинились перед Захаровой. Также они восстановили публикацию с фотографией.

Фото РИА «Новости»

Картинку с российским послом и цитатой Владимира Высоцкого «я не люблю, когда стреляют в спину» Захарова опубликовала 19 декабря через несколько часов после подтверждения смерти Карлова в Анкаре. Однако на следующий день пост был удалён с её страницы. «Газета.ру» предположила, что это сделала сама Захарова. Как отметили в издании, запись была доступна для просмотра более десяти часов.

В ответ представитель МИД заявила, что «Газета.ру» соврала, а публикация «была заблокирована админами Фейсбука по неизвестным причинам». Также Захарова заново опубликовала картинку с российским послом.

Позже Захарова опубликовала ещё одну запись, в которой обвинила компанию в «информационной диверсии» и предположила, что администраторы соцсети связаны с «Исламским государством».

Удаление админами компании Facebook из моего аккаунта фотографии убитого посла Андрея Карлова — это акт не цензуры, но информационной диверсии.

В курсе ли компания, кто эти админы и какие цели они преследуют? Возможно, это «игиловцы»?

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ

После обвинений Захаровой в компании Facebook извинились перед ней за удаление публикации, объяснив его ошибкой со стороны «одного из членов команды». Также администрация соцсети восстановила заблокированную запись.

Российского посла в Турции Андрея Карлова застрелили 19 декабря на фотовыставке «От Калининграда до Камчатки: глазами путешественника» в Анкаре. Позже Захарова объявила, что Россия классифицировала нападение на Карлова как теракт.