Офтоп
Николай Чумаков

Ордену джедаев отказали в регистрации в качестве благотворительной религиозной организации

Благотворительная комиссия по Англии и Уэльсу (Charity Commission) отказалась регистрировать Орден джедаев (The Temple of the Jedi Order) как религиозную организацию. По словам представителей комиссии, «джедаизму не хватает необходимого светского или духовного элемента».

магистр Йода

Члены Ордена джедаев подали прошение о регистрации осенью 2016 года. Рассмотрев их заявку, в Благотворительной комиссии решили, что организация не так сильно зависит от веры, сколько от силы сообщества.

Орден джедаев — полностью веб-ориентированное сообщество, как и джедаи — исключительно интернет-группа. У нас нет достаточных доказательств считать, что центральное место в вере организации занимает нравственное совершенствование.

ответ Благотворительной комиссии

Там же добавили, что джедаизм основывается на заимствовании ключевых частей из других религий и не может считаться достаточно убедительным самостоятельным движением.

Орден джедаев зарегистрирован в штате Техас как некоммерческая благотворительная организация. В 2015 году ей отказали в регистрации джедаизма как благотворительной религии на территории Новой Зеландии.

Съезд участников The Temple of the Jedi Order. Фото Elite Daily

Если судить по официальному сайту, то в основе организации лежат принципы «понимания, доброй воли, сострадания и спокойствия». В первую очередь, они вдохновлены философией вселенной «Звёздных войн», которая в свою очередь основана на книгах писателя Джозефа Кэмпбелла (Joseph Campbell).

Мы не учим делать световые мечи или управляться с мистическими силами, мы не фан-сайт «Звёздных войн», не связаны с Джорджем Лукасом или Disney и не хотим просто носить знак джедая на груди.

сообщение на сайте Ордена джедаев

По словам представительницы Ордена Бренны Кавелл (Brenna Cavell), движение приносит пользу для общества, поэтому отказ о регистрации сильно расстраивает всех его участников. Теперь она вместе со сторонниками собирает средства на содержание организации.

Согласно опросу населения, проведённому компанией BBC в 2011 году, около 176 тысяч человек в Великобритании причислили себя к сторонникам джедаизма. Это седьмой показатель среди всех религий в стране. В 2001 году среди британцев около 390 тысяч человек называли себя джедаями.

Движение зародилось одновременно с ростом популярности первых «Звёздных войн», вышедших в 1977 году. Сторонники джедаизма утверждают, что миром управляет великая Сила — энергия, наделяющая человека сверхъестественными способностями.