Офтоп
Александр Фаст

Из эллипсов и линий: примитивное искусство в реальном времени

Программист из Северной Каролины Майкл Фогльман (Michael Fogleman) создал приложение, которое в режиме реального времени перерисовывает загружаемые изображения с помощью простейших геометрических фигур. В итоге получаются картинки, напоминающие объекты примитивного искусства.

Само приложение доступно только пользователям Mac OS и стоит около десяти долларов. В последней версии «Primitive» его разработчик добавил функцию «Drawing Mode» («режим рисования»), которая позволяет «дорисовывать» отдельные области, увеличивая детализацию объектов.

Как отмечает автор приложения на его сайте, ни одно из финальных изображений не похоже на другое. За счёт этого из одной загруженной картинки можно сделать целую анимацию, кадры будут немного отличаться друг от друга и создавать эффект мерцания.

Помимо основного приложения, Фогльман также запустил аккаунт-бот в Твиттере. Каждые полчаса там автоматически публикуются изображения, обработанные в Primitive, и информация о том, какие фигуры и в каком количестве были использованы для создания каждой конкретной картинки.