{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}
Mattur

Кладь отбилась от рук

Никогда не понимал тех, кто пьёт в дороге. В поездах и автобусах дальнего следования, в самолётах (раньше так было, по крайней мере) можно видеть, обонять, а то и осязать нетрезвых людей. Неужели им не страшно уехать куда-нибудь не туда, потерять свой багаж или документы? Я вот, например, и в трезвом-то виде немного побаиваюсь подобного, про это и история.

Дуглас Адамс в серии романов «Автостопом по галактике» рекомендует автостопщикам брать с собой полотенце. Я же рекомендую в путешествиях иметь при себе электронную книжку, и, разумеется, взял её с собой, когда поехал в командировку на научную конференцию в Германию. Чрезвычайно увлекшись каким-то из романов «Автостопом по галактике», я, почти не отрываясь от чтения, доехал до аэропорта, отстоял там все очереди, прошёл все досмотры, сел в самолёт и прилетел в Европу.

Если у вас нет с собой интересной книги, то вам будет скучно стоять без нормального интернета в очередях на паспортном контроле, поэтому, скорее всего, вы присоединитесь к людям, спешащим поскорее выбежать из самолёта. «Ну да, ну да, встретимся на выдаче багажа» – я, как обычно, пропускаю эту толпу вперёд. Вот пора и мне собираться. Не забыть в салоне книжку (Ха! Как?), шоколадку, оставшуюся от обеда, дозиметр (вы слышали, что там, наверху, радиоактивненько?), посадочный талон и паспорт.

Где паспорт? Наверное, в куртке, на багажной полке над сиденьями. Нет? Странно. Может, в карманах рюкзака? Чёрт. В газетном кармане впереди стоящего кресла вроде уже смотрел, но проверяю снова. Паспорта нет нигде. Вот уже и стюардессы спрашивают меня, ползающего под креслами, всё ли у меня в порядке. Похоже, не всё.

Потихоньку приходит понимание, что если это история с поворотом и я не посещу конференцию, то я как бы и не в командировке вовсе, а сам тут катаюсь, а значит, деньги за билеты, оргвзнос и проживание – это всё теперь прокакано за мой личный счёт. Ещё тише, но даже немного страшнее, крадётся осознание того, что теперь этой конференцией нельзя будет отчитываться по гранту. И вот я уже жалею, что не взял полотенце вместо книги…

Сотрудники службы уборки салона, разумеется, тоже ничего не нашли. Сижу и жду в какой-то полицейской каморке при аэропорте. Читать расхотелось, подключился к бесплатному вайфаю и ловлю покемонов. С одной стороны, не хотелось бы, конечно, остаться с разряженным телефоном в такой ситуации, но, блин, тут же куча Exeggutов, которые эволюционируют в Exeggutoroв, а они в те времена считались очень даже боевыми травяными покемонами!

Добрый дяденька мент привозит мой багаж, показываю с экрана ноутбука сканы моей визы, паспорта и билеты. Мне говорят, что это очень хорошо, что у меня с собой есть деньги на ближайший обратный самолёт, что это всё упрощает.

Хэппи энд, конечно. Наконец-то добрый-добрый хороший дяденька немецкий мент приносит мне мой паспорт. К любым матерям с чертями катись любая бумажка, но эту я засовываю в широкие штаны дубликатом бесценного груза. Похоже, я выронил его где-то в самолёте, или положил на ближайшее кресло, когда закидывал рюкзак на багажную полку. Обнаружив валяющийся документ, кто-то из моих попутчиков, будучи тоже весьма невнимательным, решил, что это его паспорт и, не проверив, взял с собой. Ошибка обнаружилась только на паспортном контроле. Кто-то, наверное, рассказывает теперь друзьям, как чуть под чужим именем границу не пересёк.

Я в тот день ещё и пропустил свою остановку на пригородном автобусе, так что пришлось-таки платить сотовому оператору за день интернета в роуминге, чтобы сориентироваться на чужой местности и добираться до студии лишних три часа. Просто уж очень увлекательно писал Дуглас Адамс, всем рекомендую.

Так как история закончилась хорошо, я не сделал для себя выводов и ничему не научился.

Дисклеймер: это пост в поддержку конкурса, я не претендую на призы, потому что являюсь членом жюри. Но призываю участвовать.

Нет, я не вернулся

Mattur

0
40 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец

Нет, я не вернулся

Так и остался в Германии?

Ответить
8
Развернуть ветку
Mattur

Лол. Я про TJournal.

Ответить
5
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
alien Alina

Зато вошёл в жюри конкурса от "Навигатора" .)

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Mattur

Вот этот абзац, кстати, не я писал.

Ответить
5
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Дмитриев

Слог какой-то пидорский.

Ответить
2
Развернуть ветку
Mattur

Для ТЖ писал.

Ответить
13
Развернуть ветку
Алексей Шепард

 Так как история закончилась хорошо, я не сделал для себя выводов и ничему не научился.

Лайк можно ставить уже за одно это предложение, максимально жизненно, сам практически всё время с таким девизом 

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Нет, я не вернуля
Жаль

Ответить
2
Развернуть ветку
Mattur

Посмотрим.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

ты очень хорошо написал, кстати, и история интересная. спасибо!

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

я в самолёте терял только чехол от телефона (Nokia E66, там в комплекте был классный такой).
назад летели на том же самолёте через неделю, а стюардесса сказала, что его выкинула. печаль.

Ответить
0
Развернуть ветку
плюшевый батон

Ловите графомана

Ответить
0
Развернуть ветку
Mattur

Ловите больше графоманов, сгоняйте их на конкурс, пусть побеждают и получают призы.

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
alien Alina

Репостнула в Путешествия в рамках развития других подсайтов. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
alien Alina

У нас прям изобилие историй сегодня, радуюсь :)

Ответить
1
Развернуть ветку
solawind

Просто положил документы во внутренний карман пиджака и бухаешь, хуй знает как можно что-то проебать

Ответить
1
Развернуть ветку
Mattur

И просыпаешься в чужом городе без пиджака и без внутреннего кармана.

Ответить
1
Развернуть ветку
solawind

Ну в усмерть не нужно напиваться, не школьник же. Хотя судя по ловле покемонов ты может и школьник.

Ответить
2
Развернуть ветку
Mattur

Школьники не ловят покемонов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Максим Хрущаков

Неужели им не страшно уехать куда-нибудь не туда, потерять свой багаж или документы?
Ты не заметил, что они уже потерялись? При этом довольно давно. И теперь пытаются снова оказаться в том же состоянии в том самом месте, чтобы... сработала обратная магия и они вернулись обратно. Домой. В детство. В место, которого нет в билете или на карте, но из которого они когда-то давно ехали куда-то.
Пока они в пути, остаётся надежда, что в этот раз всё произойдёт.

Ответить
1
Развернуть ветку
Mattur

Всё сон?

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Хрущаков

Ом

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Хуйня.
Столько историй ебанутых есть про аэропорты, паспорта, визы, перелеты, вокзалы, поезда, такси и т.п., что можно книжку тоненькую написать.
Из свежего. Прилетел в Краснодар утром по работе, на вечер взят билет на самолёт в Сочи, где тоже надо поработать. Из-за затянувшейся встречи, тупорылой бабы из компании-контрагента и ебейших пробок в Краснодаре опоздал на самолёт. Так как утром у меня уже встреча в Сочи, сажусь на ночной поезд, приезжаю в Сочи в 5 утра, в коматозе и почти полной несознанке еду в мини-отель, бужу там охранника, чтобы открыл мне дверь. На ресепшене никого нет, будет только позже утром, поэтому не заселиться. У меня нет сил, дальше как-то договариваюсь с охранником, чтобы дал ключи от номера. Утром просыпаюсь, собираю вещи и понимаю, что у меня нет паспорта. Куда он, блять, мог деться - ума не приложу. Весь номер перерыл - нет. Позвонил в Аэрофлот, спросил как улететь без паспорта, нашёл в гугле ближайшую ментовку, чтобы взять справку для самолёта, созвонился, сказал, что еду к ним. Спускаюсь вниз выписаться, сдаю ключ, мне баба на ресепшене возвращает МОЙ ПАСПОРТ! Я в ахуе. Спрашиваю - откуда он у тебя, блять? Она мне: ты, грит, мудак, что ли? Охранник ночной передал, сказал, что ты его в залог оставил, чтобы тебе без регистрации дали ключ от номера. И я при этом был абсолютно трезвый, ага.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

ехал как-то из Вильнюса в Минск на автобусе. взяли на 5ых литр водки, мне много не надо, планировали до Минска выпить. но уже на границе бак был пустой и в дьюти взяли ещё одну.
доехал хорошо, на вокзале в Минске купил билет на поезд до Полоцка, с товарищем выпили по 100 в бомжатской вокзальной кафешке, он сел на поезд, я пошёл в зал ожидания ждать свой. на часах 00:40, мой поезд в где-то в 6 утра или 7, я уже не помню. помню, что проснулся через 20 минут после его отправления.
в итоге уехал на маршрутке в 13:00 попутно ругаясь с какой-то тёткой за место (уперлась, что каждый должен сидеть на месте, что указано в билете, но покинула автобус на первой же остановке через 40 минут), а ведь были свободные места же, ну.

p.s. а на следующий день я уже чехлил в обратном направлении.

Ответить
0
Развернуть ветку
Mattur

Хорошо что тут написал, пост теперь делать не придётся.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

про эту поездку было бы интересно рассказать, но показать практически нечего. мой первый самостоятельный.

к тому же точно не стану писать про вот такие алкогольные инциденты, кроме как в комментариях.

а вообще не знаю буду ли я когда-нибудь ещё писать посты, это мне трудно даётся, занимает очень много времени и заставляет сидеть за компьютером.

Ответить
0
Развернуть ветку
Mattur

Сейчас самое время, если хочешь попробовать. Конкурс же. Если получится хорошо, есть шанс получить приз. Если плохо – никто не заметит твоего позора, потому что будет написано много всякой чепухи.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

не люблю участвовать в конкурсах, я всегда проигрываю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Mattur

Почти все проигрывают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

и я всегда в их числе, поэтому желаю удачи всем, кто участвует в конкурсе.
гораздо легче радоваться за победу других когда сам не проигрываешь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Только сегодня поминал автора, обнаружив, что у Нолана с ним есть общие черты в лице

Ответить
0
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Читаешь в оригинале? Mindbogglingly, небось)

Ответить
0
Развернуть ветку
Mattur

Нет, пока плохо с языками. Может когда-нибудь сяду перечитывать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Ясно. Прикол в том, что Адамс злоупотребляет этим словом в книге.

Ответить