Офтоп
Николай Чумаков

В Сальвадоре впервые с 2015 года не произошло ни одного убийства за сутки

В республике Сальвадор в Центральной Америке, в стране с одним из самых высоких уровней преступности, впервые с января 2015 года за сутки не произошло ни одного убийства. Об этом на пресс-конференции рассказал директор национальной полиции Говард Котто (Howard Cotto).

Фото AFP

По словам Котто, 11 января никого не убили, однако от ранений, полученных двумя днями ранее, погиб один человек. На следующий день, 12 января, двое членов уличной банды погибли в перестрелке. Последний раз сутки без убийств в стране были 22 января 2015 года, а до этого в 2013 году.

Полицейские Сальвадора не стали делать никаких заявлений по этому поводу. Отвечая на вопросы журналистов они уточнили, что не устанавливали перемирия с уличными бандами.

За 2016 год в Сальвадоре происходило в среднем 14,4 убийств в 24 часа. Однако за этот период число убийств в стране снизилось на 20% после того, как президент Санчес Серен начал кампанию по борьбе с бандами. С помощью полиции и армии правительству удалось вернуть контроль над несколькими захваченными районами Сальвадора.

В 2016 году на каждые 100 тысяч жителей приходится около 81 убийства. Самый высокий показатель по числу убитых был в 2015 году: на каждые 100 тысяч жителей приходились 104 убийства.

Главными противоборствующими группировками в стране считаются «Мара Сальватруча» и «Баррио 18», занимающиеся торговлей наркотиками, похищениями людей и убийствами. Во время перемирия банд в 2012 году число убийств в Сальвадоре снизилось на 40%.