Офтоп
Николай Чумаков

Руководство немецкого банка Deutsche Bank запретило сотрудникам переписываться в WhatsApp и iMessage

Один из крупнейших немецких банков Deutsche Bank запретил сотрудникам вести переписку в WhatsApp, Google Talk и в текстовых сообщениях iMessage. Руководство объяснило такие меры необходимостью повысить уровень безопасности при общении с помощью корпоративных телефонов.

Согласно источнику Bloomberg, который ссылается на письмо, распространённое внутри компании, банк принял такое решение из-за невозможности шифровать текстовые сообщения. В обращении к работникам также говорится, что запрет коснётся частных телефонов.

Мы понимаем, что деактивация коснётся вашей повседневной жизни на работе, поэтому приносим извинения за неудобства. Однако этот шаг необходим для того, чтобы Deutsche Bank соблюдал нормативно-правовые требования.

письмо Deutsche Bank к сотрудникам

Как пишет издание, таким образом Deutsche Bank пытается восстановить собственную репутацию. В сентябре 2015 года банк по ошибке отправил одному из клиентов 6 миллиардов долларов. В то же время в компании разгорелся скандал из-за уволенного сотрудника, которого позже объявили жертвой клеветы.

13 января издание Guardian сообщило, что учёный из университета Тобиас Болтер (Tobias Boelter) обнаружили уязвимость WhatsApp, позволяющую «читать и перехватывать» сообщения пользователей даже через шифрование данных.