Офтоп
Дамир Камалетдинов

В Японии «умные» унитазы сделали более понятными для туристов с помощью стандартизированных иконок

Японская ассоциация производителей сантехники (The Japan Sanitary Equipment Industry Association), в числе которых Panasonic и Toshiba, договорилась о создании единого дизайнерского стандарта изображения элементов управления «умными» унитазами. Решение приняли из-за иностранных туристов, которых озадачивали изображения непривычных функций. Об этом сообщает The Verge.

Новые иконки элементов управления. Слева направо: поднятие крышки, опускание крышки, сильный смыв, слабый смыв, «задний спрей», биде, сушка, стоп.

На моделях туалетов, которые поступят в продажу с 2017 года пиктограммы у всех производителей будут одинаковыми. По задумке создателей, они могут стать международным стандартом.

Как сообщает Gizmodo, ранее 25% туристов из других стран не могли понять как пользоваться японскими туалетами, потому что такие функции как сушка тёплым воздухом и подмывание редко применяются в западных системах. Редактор издания Ars Technica даже в шутку подчеркнул, что японские туалеты настолько умные, что могут даже обновляться по интернету.

Ещё больше ситуацию усложняли сами производители туалетов, каждый из которых изображал обозначения возможностей туалетов по-своему.

Кнопки управления в одном из «умных» туалетов

Беспроводной пульт управления японскими туалетами. 38 кнопок и ЖК-дисплей.

Туалеты в Японии часто совмещены с биде и выполняют множество дополнительных функций. Они могут автоматически открывать крышку, фиксируя присутствие человека, брызгать струёй воды с подогревом, после чего сушить тёплым воздухом, автоматически смывать воду и закрывать крышку.

По мнению редакторов The Verge, страна в последнее время в спешке пытается стать более привлекательной для иностранных туристов перед грядущей Олимпиадой в Токио, которая пройдёт в 2020 году. Ранее японское правительство рекомендовало убрать буддийский символ, похожий на свастику и другие непонятные для иностранцев знаки с карт. 7 декабря 2016 символ «горячего источника» также предложили заменить на картах из-за опасения, что иностранцы перепутают его с «горячей едой».