Офтоп
Женя Кузьмин

«Съешь ещё этих вкусных лимонных долек, да выпей чаю»: как прошли дебаты между Навальным и Лебедевым

Госконтракты, обвинения в коррупции, любимые политики, а также лимонные дольки и кофе.

26 января 2017 в студии телеканала «Дождь» прошли дебаты между политиком Алексеем Навальным и главой «Студии Лебедева» Артемием Лебедевым. Событие, которое было под угрозой переноса из-за судебных заседаний по делу «Кировлеса», стало одной из главных тем дня в интернете. Блогеры активно обсуждали трансляцию «Дождя» и оценивали оппонентов.

Госконтракты и сколько будет стоить хлеб

Навальный обвинил дизайнера, что тот не публикует данные о контрактах «Студии Лебедева», заключённых с государством. При этом политик отметил, что «не написал ни одной жалобы на вас, все жалобы были на государственные органы, которые публикуют ваши контракты».

Однако Навальный всё-таки требовал от Лебедева раскрыть суммы госконтрактов. Речь зашла о контракте на создание навигации для московского метрополитена. Дизайнер же заявил, что заказ получила частная компания, а «Студия Лебедева» была субподрядчиком.

Раскрывать детали контракта Лебедев отказался, сославшись на коммерческую тайну. Навальный отметил, что если станет президентом России, то людям вроде Лебедева придётся раскрывать подобные детали.

В ответ дизайнер раскритиковал президентскую программу Навального. Он назвал её пункты «популистскими», отметив, что политик просто говорит то, что от него хотят слышать.

Моя задача, у меня есть какая-никакая аудитория, которую я должен предостеречь от того, что такой человек как вы получит власть в свои руки. То, что вы пропагандируете сегодня — это не стоит выеденного яйца. Достаточно пункта о зарплате в 25 тысяч рублей, но при этом молчите о том, сколько будет стоить хлеб.

Артемий Лебедев, дизайнер

Также на дебатах прозвучали вопросы от читателей «Дождя» из социальных сетей и зрителей в студии. Перед последним словом оппонентов по Скайпу выступили предприниматели Евгений Чичваркин и Демьян Кудрявцев.

Чичваркин, у которого была большая задержка по видеосвязи, рассказал о своём опыте работы с дизайнерской студией. По его словам, часть работы была не сделана, однако в суд он обращаться не стал. Кудрявцев наоборот высказался в поддержку Лебедева, подчеркнув, что дизайнер не является политиком, чтобы что-то доказывать аудитории «Дождя». При этом он отметил, что дизайнер изначально был не прав в своём посте в «Живом Журнале». Также он обвинил телеканал в плохой подготовке к эфиру.

По итогу лидером в голосовании на всех платформах («ВКонтакте», «Одноклассники», Твиттер, Telegram и сайт «Дождя») стал Алексей Навальный.

Аты-баты шли дебаты

Перед дебатами многих пользователей Твиттера беспокоило, где можно бесплатно посмотреть трансляцию «Дебатов». За несколько часов до начала «Дождь» убрал со своего сайта возможность подписаться на месяц, оставив только подписку на 3 месяца и на год. Позже телеканал убрал возможность получить пробный период по приглашению от подписчика.

Когда до старта дебатов Навального и Лебедева оставалось несколько минут, бэкстейдж из студии «Дождя» начали показывать во «ВКонтакте» и на YouTube. Люди, не купившие подписку, решили, что смогут посмотреть трансляцию там, но перед первым словом Артемия Лебедева телеканал завершил эфир во всех соцсетях.

В итоге пользователи всё-таки смогли посмотреть трансляцию с помощью YouTube-канала Алексея Навального. Позже «Дождь» открыл официальные трансляции во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», вызвав вопросы, зачем нужно было склонять зрителей к покупке подписки.

Во время дебатов Лебедев начал вручать своему оппоненту подарки. Навальный получил от дизайнера плакат, кофе и банку с лимонными дольками.

Лимонные дольки Лебедева особенно полюбились блогерам.

Во время трансляции пользователи заметили, что телеканал некорректно показал промежуточные результаты голосования в Telegram. По информации «Дождя», 87% проголосовали за Навального, а 32% — за Лебедева. В сумме это давало 119% из 100%.

Блогеры шутили и над другими результатами голосований «Дождя».

После дебатов в «Дожде» извинились за неправильные данные и отметили, что на финальные результаты они не повлияли.

Во время дебатов блогеры активно шутили над выступлениями оппонентов. При этом пользователи отметили, что Лебедев какое-то время держался скромно и как-будто поддавался Навальному.

Однако в Твиттере в итоге главным победителем дебатов назвали не Навального или Лебедева, а Демьяна Кудрявцева, выступившего по видеосвязи ближе к концу трансляции.