Офтоп
Дамир Камалетдинов

Трамп предложил оплатить стену на границе налогом на импорт из Мексики

27 января пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер (Sean Spicer) заявил, что президент США Дональд Трамп встретился с конгрессменами и обсудил возможность введения 20%-го налога на продукцию, импортируемую из Мексики. Полученные средства планируется использовать для строительства стены на общей границе. Об этом сообщает «Би-би-си».

Как сообщил представитель Белого дома, Трамп обсудил возможность введения налога с законодателями и намерен внести законопроект на рассмотрение в Конгресс. Сообщается, что налог может стать частью целого пакета налоговых реформ.

По словам Спайсера, налог на импорт из Мексики сможет генерировать около 10 миллиардов долларов в год.

Политика нашей страны состоит в том, что мы облагаем экспорт налогами и освобождаем от пошлин импорт, что странно. Но поднимая налог на импорт (до 20%), мы сможем получить 10 миллиардов долларов в год и легко оплатить финансирование стены. Только с помощью одного этого механизма.

Шон Спайсер, пресс-секретарь Белого дома

25 января Трамп подписал распоряжение о создании стены на границе США с Мексикой. На следующий день президент Мексики отказался от встречи с Трампом в Вашингтоне, а также заявил, что страна не будет финансировать строительство объекта.