Новости
Sasha Shambilova

Во Франции легализовали ЭКО для однополых пар и одиноких женщин. Закон пытались принять два года

В текст документа внесли 12 тысяч поправок.

Вечером 29 июня нижняя палата парламента Франции приняла новый закон о биоэтике, расширяющий доступ к лечению бесплодия. За него проголосовали 326 человек, против — 115. Ранее искусственное оплодотворение и ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) в стране были доступны только бесплодным гетеросексуальным парам. Об этом сообщает France 24.

Против принятия закона выступили республиканцы, имеющие большинство в Сенате. «Вы будете рожать детей, которые были лишены отца», — заявил депутат от Le Républicains Патрик Хетцель.

По словам члена правящей партии La Republique en Marche Корали Дюбост, закон одобрили после 500 часов дебатов и 12 тысяч поправок. До принятия закона однополые пары ездили в Бельгию и Испанию, чтобы пройти процедуру ЭКО.

Закон также обязывает доноров спермы раскрывать свою личность, если их дети захотят узнать биологического отца по достижении 18-летнего возраста.

В ассоциации Inter-LGBT отметили, что рады принятию закона, несмотря на продолжительное время его обсуждения. Однако пресс-секретарь ассоциации французских однополых семей Фабьен Жоли предупредил, что спрос может быть очень высоким и привести к нехватке в банках спермы.

За расширение доступа к лечению бесплодия для одиноких женщин и однополых пар президент Франции Эмманюэль Макрон выступал ещё в 2017 году во время предвыборной кампании. Когда он вступил в должность, принятие закона несколько раз откладывали — это связывали с митингами 2013 года. Тогда в стране легализовали однополые браки.

#новости #франция #лгбт