Интернет
Максим Друковский

TikTok позволит публиковать трёхминутные ролики всем пользователям соцсети

До этого максимальная длина видео была втрое меньше.

Возможность публиковать трёхминутные ролики появится «в течение нескольких недель» — пользователи получат уведомление о запуске функции. Об этом представители сервиса объявили в официальном блоге.

При запуске приложения в 2016 году длительность видео ограничивалась 15 секундами. Позже хронометраж увеличили до 60 секунд, а теперь он стал больше ещё в три раза. Новую функцию тестировали ещё с декабря 2020 года — трёхминутные ролики можно было увидеть у некоторых верифицированных авторов платформы.

Пример ролика длительностью больше одной минуты

В TikTok считают, что увеличение длительности сделает сервис более гибким и свободным и особенно поможет тем, кто снимает рецепты, бьюти-блоги, образовательный контент или сюжетные ролики.

Учитывая то, как наше сообщество научилось выражать себя за минуту, мы жаждем увидеть, как люди продолжат развлекать и вдохновлять с дополнительной парой минут — и целым миром творческих возможностей.

Дрю Кирхгоф

С обновлённым форматом пользователи смогут отказаться от разделения видео на несколько частей, как вынуждены были делать до этого. Хотя журналисты The Verge считают, что многие сохранят такой подход, не желая терять в количестве просмотров на каждом отдельном клипе.

В издании также отметили, что изменение продолжительности в будущем может повлиять на систему рекомендаций. Сейчас она заточена на удержание пользователя, и, если более длинные видео смогут эффективнее сохранять внимание зрителей, коротких клипов станет меньше.

#новости #соцсети #tiktok