Офтоп
Василий Басов

Минпромторг разработает единый стандарт российской школьной формы

Минпромторг сообщил, что разработает для российских школьников единый стандарт повседневной одежды для посещения учебного заведения. Её ношение в ближайшее время не будет обязательным, — сообщают «Известия» со ссылкой на сообщение ведомства.

Как стало известно изданию, Минпромторг разрабатывает стандарт школьной формы по заказу производителей. При этом Минобрнауки пока не видит необходимости закреплять в законе юридическое понятие школьной формы и вводить обязательный стандарт.

В Минпромторге сообщили, что решение о необходимости разработки национального стандарта школьной формы уже принято. Как уточнили в ведомстве, готовить национальный стандарт будут специалисты «Союзлегпрома», взяв за основу стандарт «Роскачества», который был разработан в 2016 году.

Как добавили в Минпромторге, как только стандарт разработают, будет принято окончательное решение о его виде — будет ли это ГОСТ или другой стандарт, хотя «законодательное закрепление понятия школьной формы относится к компетенции Минобрнауки».

Согласно статье 38 закона «Об образовании», в России есть понятия «одежда обучающихся», «форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся», и школы вправе индивидуально устанавливать конкретные требования к ним.