Новости
Артём Мазанов

«Яндекс» представил самую дешёвую колонку — «Станцию Лайт» за 3990 рублей и с разным поведением «Алисы»

Шесть разных цветов: бирюзовая колонка «для романтиков», красная — для тех, «кто не боится сложных вызовов», а розовая — «для мечтателей».

Здесь и далее — фото «Яндекса»

«Яндекс» расширил линейку умных устройств с «Алисой» и представил новую колонку «Станцию Лайт» в шести цветах: фиолетовый, бирюзовый, красный, жёлтый, бежевый и розовый. Об этом компания рассказала TJ.

Каждому цвету соответствует определённое поведение «Алисы» и её «музыкальный вкус» — голосовой помощник в том числе будет включать разные песни по запросу «включи свою любимую музыку».

Бирюзовая колонка для романтиков, и «Алиса» в ней более спокойная. Красная для тех, кто не боится сложных вызовов, здесь «Алиса» более дерзкая. Розовая «Станция Лайт» для мечтателей, поэтому в ней «Алиса» верит в волшебство.

Сергей Мельник

Стоимость «Станции Лайт» — 3990 рублей. У ритейлеров уже можно купить колонки фиолетового и бирюзового цвета. Предзаказ на остальные цвета — жёлтый, красный, розовый и бежевый — откроется 22 июля.

В «Станции Лайт» доступны все основные функции «Алисы». Колонку также можно объединить в мультирум с другими устройствами. Мощность звука — 5 Вт (в выпущенной в 2019 году «Станции Мини» — 3 Вт), она работает от сети, есть четыре микрофона и Bluetooth, блок питания подключается через Type-C.

* * *

«Яндекс» выпустил первую «умную» колонку с «Алисой» в 2018 году. Спустя год компания представила компактную «Станцию Мини», а в 2020 году показала «Станцию Макс» с LED-экраном и улучшенным звуком.

#новости #яндекс