Офтоп
Сергей Звезда

Ъ: В Россию отказались пустить импортную медицинскую технику из-за отсутствия документов

Ряд импортных изделий медицинского назначения и медицинская техника не попали на российский рынок из-за отсутствия государственной регистрации. Компании вовремя не успели заменить удостоверения в Росздравнадзоре, что привело к запрету на ввоз их ассортимента и оборот в РФ с 1 января 2017 года. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным «Коммерсанта», документация на изделия и инструменты, которые лишились формального доступа на российский рынок, была получена до 2012 года. Кроме того, на некоторые товары действовали бессрочные удостоверения. Большую часть изделий закупают государственные больницы, что, по замечанию газеты, может означать перебои в поставках для них.

В сентябре 2015 года правительство РФ уравняло в правах обладателей обоих видов документов, дав одинаковый доступ к налоговым льготам. Заменить удостоверения на новые следовало до 31 декабря 2016 года.

По оценке Росздравнадзора, на рассмотрении находятся около 14 тысяч удостоверений, которые необходимо заменить. Спустя почти месяц после завершения периода замены бланков производителей, их не получили для 4 тысяч наименований медицинских изделий только в стоматологии, следует из данных союза «Медресурс». Таким образом, по данным «Коммерсанта», крупные стоматологические компании вынужденно сняли с продажи ряд товаров.

Как пояснили в Ассоциации международных производителей медицинского оборудования (IMEDA), у ряда иностранных организаций «сложилась непростая ситуация с импортом и особенно реализацией медицинских изделий со старыми бланками регистрационных удостоверений». Согласно опросу, около 10% из них не заменили удостоверения.

IMEDA обратилась в Минздрав с обращением выдавать новые бланки с их заменой в одно время для всех участников рынка. Минздрав, по данным «Коммерсанта», подготовил законопроект для продления сроков перерегистрации. Документ до сих пор находится на рассмотрении в правительстве. Комментарий Росздравнадзора «Коммерсанту» получить не удалось.