{"id":2162,"url":"\/distributions\/2162\/click?bit=1&hash=6bdf5aec9e03e74234b2d7162aacaa2e1177031d0b3a681065b591c8f5741742","title":"\u0417\u0432\u043e\u043d\u0438\u0442\u044c \u0438\u0437 \u041a\u0430\u043b\u0438\u043d\u0438\u043d\u0433\u0440\u0430\u0434\u0430 \u0432 \u042f\u043a\u0443\u0442\u0438\u044e \u043f\u043e \u0432\u0438\u0434\u0435\u043e \u0431\u0435\u0437 \u0437\u0430\u0434\u0435\u0440\u0436\u0435\u043a","buttonText":"\u0410\u043b\u043b\u043e!","imageUuid":"bc8e606b-9a50-5550-a16e-3fed09971ed5","isPaidAndBannersEnabled":false}
Jon Snow

Продуктовый поход

Увидел я тут прекрасный ролик Руслана Шаведдинова о ценах в российских магазинах, и решил пройтись по магазинам пражским, по такому же обычному супермаркету, как и Лента в Москве - называется Глобус (раньше он был и в России тоже).

Покупка

  • Ленор 1,8 литра
  • Бумага Зева 8 рулонов
  • Каша быстрого приготовления 240 гр
  • Вареники 450 гр
  • Макароны 450 гр
  • Рис (марка магазина) 900 гр
  • Филе куриное 878 гр.
  • Смесь замороженных овощей мексиканская 400 гр
  • Кофе Нескафе 95 гр
  • Семечки 200 гр
  • Чипсы Лейз 150 гр.

Вот здесь все цены можно проверить самостоятельно.

Картина получается следующая в пересчёте на рубли по текущему курсу.

Наименование, под ним красным, чёрным или зелёным цена в Ленте и проценты, на сколько дороже или дешевле. Внизу синим цена в пражском глобусе в пересчёте на рубли, оригинальная цена в кронах.

Там, где используются любимые российскими сетями "девятки яиц" и "упаковки по 450/900 граммов", цены переведены в 500/1000 граммов.

Итого, подобная корзина в Москве стоит 2617 рублей, а в Праге 2314, что на 303 рубля или на 12% дешевле.

Я не знаю, какова зарплата в Москве, ибо по разным данным - Росстата или сайтов работы она летает от 70 тысяч до 110 тысяч до уплаты налогов.

Среднюю зарплату в Праге получает водитель автобуса. Она составляет от 48498 крон до налогов, или 38457 крон после уплаты всех налогов и сборов.

В Москве водитель автобуса получает от 80000 рублей до налогов или 70000 после налогов.

Средняя зарплата в Праге на руки составляет 99136 рублей, что на 43% больше, чем в Москве. На среднюю зарплату москвич купит 26 подобных наборов, пражанин же купит 43 таких набора.

Итого всех итого: покупки продуктов и повседневных товаров в Москве на 65% более недоступны, чем в Европе.

0
44 комментария
Написать комментарий...
INNOспички

Известный факт: россиянам запрещено легко жить.

Ответить
Развернуть ветку
Раненый цвет

Мои родители и бабушка действительно так считают. Схуяли они терпели, а я теперь что? За их счёт могу жить? ХУЙ!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Колчин

Наши деды жили плохо, наши отцы жили плохо, мы живём плохо. Почему наши дети должны жить хорошо? (с)

Ответить
Развернуть ветку
Edward Cantor Dean

На западе вредная еда просто, с гмо и генами геев. Поэтому и дешевле

Ответить
Развернуть ветку
John Smith

да и амиликанци на луну не литали эта все в халивуде снято ,и вобсе украинцы сами себя себя бомбят ,и их вобсе Ленон придумал

Ответить
Развернуть ветку
Johan Joseph

В Казахстане этот закуп на 3 доллара дороже чем в Москве. А средние зарплаты ниже. Санкции против РФ по нам ударили сильнее и это реально ощущается

Ответить
Развернуть ветку
Johan Joseph

Я блять купил ебаную морозильную камеру чтобы запастись едой

Ответить
Развернуть ветку
Johan Joseph

Астанинский водитель автобуса сможет 18.5 раз купить этот набор

Lenor (1.8 / 2) - 1499 kzt

Zewa 8 - 3005 kzt

Каша быстров 240г - 775 kzt

Беккер и К Вареники 450г - 1265 kzt

MAKFA макароны 400 г - 525 kzt

Гудвилл рис пропаренный 800 г - 885 kzt

Филе куриное - 1815 kzt

Hortex овощная смесь Mexico Mix 400 г - 839 kzt

Кофе растворимый NESCAFE Gold Crema 95 г - 2039 kzt

Мартина семечки с морской солью 100 г - 414 kzt

LAYS крифленые 140 г - 635 kzt

цены проверить можно на https://kaspi.kz/shop/

Ответить
Развернуть ветку
Jon Snow
Автор

Спасибо за подсчёты и труд, интересно очень было узнать, что в Казахстане более недоступно, чем в Москве, при близости к Китаю не ожидал, если честно.

Ответить
Развернуть ветку
Johan Joseph

У нас большая часть импорта из РФ, плюс рубль подорожал к тенге в 2 раза

Ответить
Развернуть ветку
Rina

А почему ударили сильнее? Из-за импорта?

Ответить
Развернуть ветку
Johan Joseph

Большое количество импорта из РФ (если у них плохо с товарами, то и у нас плохо). То что привозиться, может быть уже по новому курсу, который почти в 2 раза поднялся. Плюс сама РФ устраивает голодные игры и запрещает экспорт сахара из-за чего наши местные компании страдают.

Пока что еще в принципе терпимо всё, но уже страшно за осенний/зимний период

Ответить
Развернуть ветку
Maria

Ого у вас там граммы. Рис 1кг а не 850г, кофе 100г а не 95г

Ответить
Развернуть ветку
Jon Snow
Автор

Да, даже молоко литрами, а не 900мл и десяток яиц, а не девяток 😀

Ответить
Развернуть ветку
Клаус Шульце

Вопиющая русофобия.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Вовк

Ещё возможно приготовлена геями..))

Ответить
Развернуть ветку
alekksandr cherr

глобус и ныне есть в россии.
Никуда не ушёл ахахаха. А россияне даже не ели нормальной еды многие. О чём вы? Им не привыкать жрать дерьмо и идти дохнуть в спецоперацию. Зачем им какой то глобус?
Я бля санкционку у спекулей типа финского масла и сыра с колбасой (у спекулянтов с авито) покупаю дешевле чем продукты в магазинах российских,но конечно дороже чем в европе это ясно. Вот тут какие ценники в наших магазинах дороже чем у контрабандистов.
Ну как так?
Сколько можно об этом писать? Это давно такое соотношение. Ничего сейчас путин своими движениями тупыми(он специально делает это всё один план) закроет все границы и россияне эти дибилы тупые больше не увидят нихуя.

Ответить
Развернуть ветку
Инвестиционный коктейль

молодец, а теперь зашивай себя

Ответить
Развернуть ветку
alekksandr cherr

себя зашей чмоня интернетная.

Ответить
Развернуть ветку
Инвестиционный коктейль

@Нейроорлов помоги человеку

Ответить
Развернуть ветку
alekksandr cherr

стукачок ты.

Ответить
Развернуть ветку
Инвестиционный коктейль

боишься Орлова?)

Ответить
Развернуть ветку
alekksandr cherr

боишься статуса стукача сучка?
а ну брысь под шконарь.

Ответить
Развернуть ветку
INNOспички

Едрить жывотное

Ответить
Развернуть ветку
alekksandr cherr

Очень приятно было познакомиться с вами. Мпасибо за этот светлый комментарий.
Скажите что нибудь ещё по вашему по животному?

Ответить
Развернуть ветку
ES

А если сравнить чек на те же артикулы и на ту же сумму со средней зарплатой по России.......

Ответить
Развернуть ветку
Jon Snow
Автор

Завтра займусь.
Есть чешский город Пльзень (небольшой областной центр в 100км от столицы), и я его обычно сравниваю с Ярославлем. Суть городов абсолютно одинаковая. Там, предупреждаю, можно будет рыдать от результатов.

Ответить
Развернуть ветку
Надежный Филипп

опа я жил рядом с Ярославлем в двадцати км, мне аж интересно)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Колчин

А на TJ случайно нет каких-нибудь супервайзеров из наших торговых сетевей, которые могут (на правах анонимности) на пальцах объяснить ценообразование в российских магазинах? Ну т.е. такой процент логистика, такой процент берёт сеть, такой процент откат, итд.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Вершилло

«Такой процент откат»
«Такой вот срок получат…»

Ответить
Развернуть ветку
Svetocopy

Kaufland>Tesco>Billa>>>Globus

Ответить
Развернуть ветку
seth clammy

Теско лучше глобуса? Ппц как я с тобой не соглашусь, хожу в этот ссаный теско только потому что он в пяти минутах пешком, а до всего остального нужно ехать

Ответить
Развернуть ветку
ES

В Пльзене 170 тыщ народу, а в Ярославле 600 000. Так что если и сравнивать, то с каким-нибудь Бийском, Камень-Уральским или Абаканом

Ответить
Развернуть ветку
Jon Snow
Автор

Тут нужно размеры страны брать в рассмотрение, и то, что это именно областной центр. Город 600к в России - это примерно то же самое, что город 150к в Чехии по сути своей. Я бы даже, возможно, с Либерцем сравнил, он 90к человек.

Ответить
Развернуть ветку
Leika

Сбермаркет в отдаленной деревне. Цены из Глобуса разумнее сравнивать с ценами в Глобусе. Я не сравнивал в лоб, но во время учебы в Берлине цены в Лидлах и прочих Риве ощущались примерно московскими. Что там молоко за 1 евро, что тут.
Россию/Украину можно любить уже за работающие по воскресеньям магазины.

Ответить
Развернуть ветку
alekksandr cherr

в россии молоко стоит нормальное от 105 рублей за 950грамм.
Это не одно евро.
Одно евро 1 евро это - пусть 80 р,но не сто пять...

Ответить
Развернуть ветку
Svetocopy

В Чехии молоко стоит чуть меньше 20 Kč, то есть довольно-таки значительно меньше евро. Плюс по выходным супермаркеты работают

Ответить
Развернуть ветку
Jon Snow
Автор

К сожалению, Глобус в России выглядит отныне вот так из Чехии.

Ответить
Развернуть ветку
Leika

Так это бан иностранного ip-адреса, чтобы не дудосили. Под российским айпи зайдет.

Ответить
Развернуть ветку
Саратовский хот-дог

Так со многими сайтами крупных компаний теперь, подобное сообщение не означает их ухода. Глобус ещё никуда не ушёл.

Ответить
Развернуть ветку
Инвестиционный коктейль

а коммуналку сравнить?

Ответить
Развернуть ветку
alekksandr cherr

Она одинаково стоит. Рвись.
А если ты в рашке купишь себе вторую квартиру и никого туда не зарегишь тебя вообще обдерут с коммуналкой. Чехия коммунизмом покажется.

Ответить
Развернуть ветку
Dva Bobra

Чехия и Польша заимбирь, очень недорого, вкусно, славяне опять же, спокойно! Тем более что язык из славянской группы и особо даже учить не нужно. Какая-нибудь Австрия или Дания в этом плане сильно сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
Tahita

Глобус, на Черном мосту который? Мясо что-то дёшево, в Лидл по акции сейчас дороже. В остальном согласна. Если внести в список сыры и алкоголь - Прага однозначно выиграет.

Ответить