Офтоп
Сергей Звезда

Ретро: Мюнхенская речь Путина с критикой мирового порядка

«Надеюсь, после двух-трёх минут выступления мне не включат красный свет».

10 февраля 2007 года президент России Владимир Путин произнёс свою знаменитую речь на 43-й Мюнхенской конференции по безопасности, где ежегодно собираются военные и политические лидеры стран, политологи и бизнесмены.

Путин начал выступление так: «Формат конференции даёт мне возможность избежать излишнего политеса и необходимости говорить округлыми, приятными, но пустыми дипломатическими штампами. Формат конференции позволяет сказать то, что я действительно думаю».

В своей речи президент указал на последствия Холодной войны и однополярного мира в виде двойных стандартов, идеологических стереотипов и других внутренних шаблонов. По его словам, с демократией такая система не имеет ничего общего.

Путин подчеркнул, что тем, кто постоянно учит демократии Россию, «сам учиться не очень-то и хочет». Глава государства прямо указал на США, которые, по его мнению, перешагнули национальные границы во многих сферах и начали навязываться другим странам. «Ну кому это понравится?», — отметил президент.

Путин раскритиковал НАТО, ООН и ОБСЕ за непрозрачные механизмы по участию в военных операциях, заметив, что ситуация может лишь «зайти в тупик и умножить количество тяжёлых ошибок». Президент добавил, что Россия продолжит проводить независимую внешнюю политику вопреки попыткам это изменить.

Западные журналисты сочли Мюнхенскую речь самым резким выступлением Путина за всё время его нахождения на посту. Выступление вызвало резонанс в мировых СМИ.