Петербург
Ольга Щербинина

Власти Петербурга: «Алые паруса» не повлияли на рост заболеваемости Covid-19 в городе

Количество заболевших из наблюдаемой группы «плавно снижалось», отметили там.

«Алые Паруса» в Петербурге 25 июня  Фото «Фонтанки»

«Признаков эпидемического следа от проведения выпускного мероприятия „Алые паруса“ не выявлено», — написала на своей странице во «ВКонтакте» вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина.

По её словам, «все эти 14 дней, когда могла бы проявиться вспышка, количество заболевших из наблюдаемой группы плавно снижалось». Контроль за участниками «Алых парусов» вели по поручению главы федерального оперштаба Татьяны Голиковой.

Дети были совершенно счастливы — на целую ночь полноправными хозяевами центра города стали именно они. Полупустая Дворцовая площадь, непривычно просторная набережная — всё было в их распоряжении. Но мы, взрослые, конечно очень переживали — не обернётся ли праздник, хотя и на свежем воздухе, для ребят проблемами со здоровьем.

Ирина Потехина

Ранее СМИ обратили внимание на несостыковки в коронавирусной статистике по Петербургу. По данным федерального оперштаба, на 9 июля в Петербурге Covid-19 болели 711 человек. По той же самой статистике за сутки в городе зарегистрировали 1951 случай коронавируса, а выздоровело в два раза больше — 3868.

На выходных данные обновили — число больных выросло до 4610. Статистика начала «исправляться» за счёт сократившегося числа выздоравливающих в день.

Праздник для выпускников «Алые Паруса» состоялся 25 июня в центре Петербурга. И хотя с 21 июня в городе запрещены массовые мероприятия с более чем 500 человек, мероприятие всё же решили провести. Пользователей соцсетей возмутили толпы людей в то время, как в городе каждый день растёт число заражённых коронавирусом, а власти вводят обязательную вакцинацию.

#новости #covid19 #петербург